Как уберечь старшее поколение от COVID-19

В отличие от молодого поколения пожилые люди стараются тщательно оберегать себя от вирусной инфекции. В общественных местах всегда в масках, соблюдают дистанцирование и др. Но они же и подвергаются этой инфекции чаще всего. Почему?


Коронавирусная инфекция может тяжело протекать у пожилых людей старше 60-ти лет или у людей, страдающих хроническими заболеваниями. Вследствие снижения функций иммунной системы их организм слабее, менее устойчив к заболеваниям и в случае заражения, инфекционному заболеванию могут сопутствовать осложнения и тяжёлые состояния. Хроническими заболеваниями являются, например, диабет, сердечная недостаточность, высокое кровяное давление, опухоли, астма, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицит.
Коронавирус распространяется воздушно-капельным путём, в основном при близком контакте с заболевшим человеком. Учитывая ослабленный иммунитет пожилых и больных хроническими заболеваниями людей, а также основной путь распространения вируса, крайне необходимо избегать любого контактирования насколько возможно.

Чтобы уменьшить риск заражения, необходимо соблюдать правила.

Мойте руки чаще, не трогайте ими лицо и глаза. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос рукавом или салфеткой. Использованные салфетки следует сразу выбросить в мусор и затем вымыть руки.
Избегайте контактов с людьми, особенно с больными, которые кашляют, скопления большого количества народа, в том числе часы пик в общественном транспорте. Реже посещайте аптеки и магазины или делайте это в то время, когда меньше посетителей.
Если вы здоровы, чаще бывайте на свежем воздухе и будьте физически активны. Следуйте сбалансированному и полноценному питанию.
Убедитесь, что у вас есть достаточное количество лекарств для лечения вашего основного заболевания и тех, которые отпускаются без рецепта, чтобы при необходимости была возможность снизить температуру, смягчить кашель или насморк.

Будьте на связи со своими близкими, друзьями или родственниками.

Если всё-таки заболели, домашняя изоляция является крайне важной мерой предосторожности для предупреждения дальнейшего распространения инфекции. Очень важно употреблять достаточное количество жидкости и разнообразно питаться. Обязательно необходимо отдыхать, чтобы организм мог направить больше ресурсов на выздоровление. В соответствии с симптомами, можно использовать подходящие для этих состояний народные средства и лекарства, отпускаемые без рецепта. Например, тёплый чай с мёдом, вдыхание пара примерно по 10 минут 5-6 раз в день и полоскание полости носа. Эти способы помогут улучшить самочувствие, однако на продолжительность болезни они напрямую не влияют. Вызывайте скорую медицинскую помощь, если состояние ухудшается и у вас проявляются более тяжёлые симптомы. Например, грудные боли, нехватка воздуха, затруднённость дыхания, сильное чувство слабости.
Нужно подумать и о вакцинации, если участковый врач разрешит. Она не дает стопроцентной гарантии, что вирус обойдет стороной, но самое главное — прививка смягчит течение заболевания, и оно пройдет в более легкой форме.
Берегите себя, ведь жизнь одна.

Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *