Ко Дню работников культуры о коллективе Дианы Скабицкой

Всегда находиться в центре событий, дарить людям праздник, увлекать своей кипучей энергией, жить и дышать творчеством – все это отлично характеризует Диану Скабицкую, директора филиала №1 городского Дома культуры микрорайона бумажной фабрики.
– Для меня культработник – это не профессия, а образ жизни, – признается Диана Викентьевна. – По образованию я учитель начальных классов. Долгое время работала в Селецкой школе. Но одно выступление в художественной самодеятельности круто изменило мою профессиональную биографию.

Диана Викентьевна с воодушевлением берется за любую работу. На культурном поприще пригодились знания, полученные в педагогическом учреждении, и опыт работы с детьми в школе. А призвание, как оказывается, человек может найти в любом возрасте. Главное, чтобы к работе лежала душа.
Привела в культуру Диану Скабицкую заведующая Селецким Домом фольклора Антонина Подрез. И с тех пор они поддерживают связь и помогают друг другу. Вместе работали в Иванском Доме фольклора, а сейчас – в ГДК бумажной фабрики. Антонина Петровна – культорганизатор и главный помощник директора.
Механик по обслуживанию звуковой аппаратуры Игорь Болабошко, по словам Дианы Викентьевны, еще и ее правая рука. Он не только отвечает за технику, но и замечательно поет. Его сольные выступления всегда тепло принимает публика. Здесь же в Доме культуры трудится и его супруга Елена, которая с недавнего времени является руководителем народного клуба любителей национальной кухни «Смак».
А недавно в дружный коллектив приняли Елену Бертош – художника-оформителя и руководителя детского коллектива «Ловкие ладошки», окончившую художественно-графический факультет ВГУ имени П. М. Машерова.


Коллектив дружный и сплоченный – настоящая команда единомышленников. Объединяют общая цель и задачи, интересы и любовь к творчеству.
Дом культуры является центром притяжения для людей самых разных возрастов. По словам Дианы Викентьевны, чтобы молодые люди стремились в ДК, нужно быть с ними на одной волне. Детей необходимо заинтересовать, привлечь сегодня – и они обязательно придут завтра. Помимо различных формирований, близких интересам детей, юношей и девушек, в ДК по-прежнему проходят дискотеки по пятницам и субботам. Они интересны молодым людям, а культработники всевозможными способами стараются привлечь посетителей. От этого зависит выполнение платных услуг. К дискотеке подбирается музыка, периодически обновляется. Иногда молодежь сама приносит записки с пожеланиями, какие бы композиции им хотелось слышать в следующий раз. На всякий случай есть музыка и для тех, кому за 30. Бывает, что приходят повеселиться и компании постарше.

Коллектив культурного учреждения с удовольствием подбрасывает интересные идеи для досуга, поддерживает инициативу горожан. Очень часто проводятся совместные с фабрикой мероприятия. Государственные праздники, праздники народного календаря обязательны в годовом плане ДК. Вот сейчас идет активная подготовка ко Дню матери и уже к Новому году. По словам директора учреждения, в культуре уже в августе нужно жить декабрем, чтобы все успеть.
Коллектив филиала №1 городского Дома культуры микрорайона бумажной фабрики успевает вести еще и активную гастрольную деятельность, участвовать в различных фестивалях и конкурсах областного масштаба. Много ездит коллектив народного клуба любителей национальной кухни «Смак». Только за этот год копилка наград пополнилась пятью дипломами, в том числе есть и за первые места.

Самое главное – видеть довольные и радостные лица в зрительном зале, слышать благодарность людей за проведение того или иного мероприятия. В этом и заключается смысл труда культработника, отсюда и вдохновение.
Директор ДК Д. В. Скабицкая очень благодарна спонсорам. Финансовая поддержка руководителей бумажной фабрики «Красная Звезда» А. Г. Свиловича, ПМС А. В. Федосенко и индивидуального предпринимателя Л. А. Храпской помогает реализовать творческие идеи коллектива.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *