Узнайте, чем занимается ресурсный центр «Семья и школа: обучаем и воспитываем вместе»

В нынешнем учебном году в СШ № 2 города энергетиков в рамках Программы сотрудничества отдела по образованию Чашникского райисполкома и Чашникского и Новолукомльского благочиний Витебской епархии создан ресурсный центр «Семья и школа: обучаем и воспитываем вместе», руководит которым заведующая школьной библиотекой Ирина Ионова. Работает она вместе с творческой группой, в составе которой — настоятель Храма Святителя Николая Алексей Шауро, библиотекарь Екатерина Синякова, педагоги-организаторы Майя Комок, Наталья Щупакова, педагоги-психологи Татьяна Милешко,  Наталья Тимошкина, а также классные руководители I-XI классов.  Общее количество — 40 человек. Курирует данную инициативу замдиректора по воспитательной работе Елена Минчукова.  

Руководитель ресурсного центра «Семья и школа: обучаем и воспитываем вместе» — заведующая школьной библиотекой Ирина Ионова.

На протяжении года коллектив учреждения образования и православного прихода будут вести совместную деятельность по профилактике среди школьников правонарушений и преступлений, суицидов и употребления наркотических веществ. В планах — консультации для педагогов района по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и учащейся молодежи, проведение в школах мероприятий по предупреждению негативного влияния на подростков тоталитарных сект и деструктивных культов. Итак, в перспективе в СШ № 2 должны состояться различные лектории по правовому просвещению учащихся, концерты, посвященные православным праздникам, акции, направленные на оказание социальной помощи ветеранам, одиноким, пожилым людям, инвалидам, интеллект-шоу, викторины и интерактивные беседы с участием представителей церкви, тематические классные часы, детско-родительские форумы, круглые столы, выставки и многие другое.

Библиотекари СШ № 2 г. Новолукомля  провели мероприятие в рамках акции «Алкоголь, воздействие на организм, профилактика алкоголизма». 

На этой неделе в учреждении работники библиотеки и социально-педагогической и психологической службы провели в средних и старших классах акцию «Алкоголь, воздействие на организм, профилактика алкоголизма». Ученикам рассказали о вреде спиртного, о том, какая административная ответственность предусмотрена за употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков несовершеннолетними. Также ребятам представили переносную книжную выставку по вышеназванной тематике. С ней можно ознакомиться в свободное от занятий время.

Ко Дню матери и Покрова Пресвятой Богородицы для младших школьников библиотекари провели «Богородичные праздники». В ходе мероприятия дети узнали много интересного о православных праздниках, связанных с именем и житием Божией Матери, о чудесах, которые она совершала на земле.

Директор СШ № 2 г. Новолукомля Татьяна Шкарадёнок отметила, что в настоящее время учреждение сотрудничает с Витебским институтом развития образования, специалисты которого дают необходимые рекомендации по развитию вышеупомянутого ресурсного центра. Его деятельность носит не столько религиозный, сколько воспитательный характер. Задача творческой группы — научить школьников правилам этикета, как вести беседу, строить деловой разговор, в целом повысить уровень образованности и воспитания современных учеников и, конечно, чтобы они чаще и больше читали. Ведь, к сожалению, нынешнее поколение все меньше интересуется книгами. К слову, в учреждении сегодня освобожденные от занятий физкультурой старшеклассники на время урока по данному предмету идут в библиотеку , и им сотрудники предлагают литературу, исходя из интересов каждого. Многие, кстати, хотя бы на сорок пять минут вместо гаджетов берут в руки печатный источник информации.

Заведующая школьной библиотекой Ирина Вячеславовна Ионова рассказала, что ресурсный центр «Семья и школа: обучаем и воспитываем вместе» создавался на базе имеющихся разработок, в частности созданных в рамках республиканского инновационного проекта «Внедрение модели развития психолого-педагогической компетентности родителей», который стартовал в учреждении в 2016 году. Его новолукомльские педагоги недавно успешно завершили. В итоге выработанные ими методики и принципы были рекомендованы для применения в других школах страны.

В базе ресурсного центра также  много православной художественной литературы для всех возрастов и на любой вкус, предоставленной Новолукомльским благочинием Витебской епархии. Всем, что имеется в наличии, могут воспользоваться не только педагоги и ученики СШ № 2, но и других учреждений образования района. Кстати, на сегодняшний день фонд библиотеки составляет 42316 изданий, из них почти 25 тысяч экземпляров художественной и отраслевой литературы. В минувшем году ее читатели посетили почти 6,5 тысяч раз, а на абонементе числилось почти 700 человек. В нынешнем эти показатели планируют значительно увеличить.  

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *