Пример благоустройства от семьи Хоружёнок из Большой Ведрени

Супруги Валентин Петрович и Светлана Петровна Хоружёнок из Большой Ведрени по-настоящему инициативные и заботливые хозяева своей земли.  Невзирая на возраст, они постоянно созидают, фантазируют и успешно реализуют свои задумки в благоустройстве, тем самым подчёркивая прелесть и уникальность земли чашникской. Старательность и трудолюбие этих людей удивляет уже много лет — это прекрасный пример патриотизма, когда люди с отдачей трудятся там, где живут.

Их усадьба в любое время года – образец благоустройства. Приусадебный участок в прямом смысле слова просто утопает в цветах с ранней весны до поздней осени, приковывает внимание проезжающих мимо граждан уже на протяжении многих лет. Нельзя не любоваться красотой, созданной руками этих людей. Перед домом целый цветочный город с множеством малых архитектурных форм. Преимущественно это животные, сказочные герои: некоторые из них куплены на рынке, но есть и собственной ручной работы. Вырезанные хозяином из ДВП фигурки животных добавляют изящности общей картине благоустройства. Они прекрасно сочетаются с клумбами постоянного цветения. Перед домом два декоративных пруда с уточками, лебедями, лягушками.


Для Светланы Петровны выращивание цветов — любимое занятие, можно сказать, хобби. На участке прекрасно соседствуют с цветами кустарники, разнообразные туи, плодовые деревья и малые архитектурные формы, повсеместно декоративные отделки из кирпича, камней. С помощью хвойных шарообразных деревьев хозяева оживили пространство и создали уютный уголок. Изысканности добавляет и вьющаяся арка. Пространство организовано на загляденье, можно бесконечно любоваться им. Хозяйка в благоустройстве использует и подвесные цветочные вазоны, правда, уже сегодня их сезон отошёл.


Участок перед домом не имеет изгороди, но она там и не нужна. Декоративные кустарники прекрасно очерчивают контур, зонируя пространство.
Дом у супругов очень красиво оформлен — это заслуга хозяина Валентина Петровича, мастера своего дела. За ним вся мужская работа. Во внутреннем дворе много всяких строений: беседки, гаражи, парники… Работы хозяин не боится, хороший помощник супруге. Хотя, как правило, каждый трудится за своим любимым занятием, но без совместных усилий такой бы красоты точно не было бы. Все строения аккуратно окрашены, на дверях хозпостроек — мультяшные рисунки, которые помогла нарисовать их внучка. Она бабушкина и дедушкина помощница, сейчас в БГУ получает высшее образование.


Любят супруги посиделки на свежем воздухе. Когда наступает сезон шашлыков, семья перебирается в летнюю беседку, созданную руками хозяина, где есть всё необходимое для семейного отдыха. А главное – красивый цветущий сад, где можно насладиться тишиной на лоне природы.


Всё лето здесь благоухали разнообразные цветы, а сегодня на участке преимущественно кустовые розы, хризантемы и арабис. Невзирая на то, что на улице осень, их сад радует буйством красок и утопает в зелени. Ежегодно количество долгоцветущих растений увеличивается, ведь хозяйка уже прекрасно разбирается в сортах, умело комбинирует посадки.
Светлане Петровне и Валентину Петровичу удалось превратить участок возле дома в цветущий оазис. Пример их дворовой территории показателен.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *