Профессионалы архивного дела

6 октября свой профессиональный праздник отмечают архивисты Беларуси. Роль этой службы чрезвычайно велика, ведь архивный документ — это ценный материальный носитель информации. Государственное учреждение «Чашникский районный архив» был создан в 1999 году решением Чашникского районного исполнительного комитета.

До недавнего времени в районном архиве трудилось 4 человека. При этом прекрасно сотрудничали люди старшего поколения с молодёжью. Например, своим опытом на протяжении 20 лет неустанно делилась Элла Эдуардовна Сорокотяго. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Про этого человека в коллективе и сегодня говорят НАСТАВНИК с большой буквы. Буквально месяц назад учреждение стало обслуживаться Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций, поэтому пришлось расстаться ещё с одним опытным специалистом — главным бухгалтером Зоей Яковлевной Мартинович. Проработала она в коллективе более 8 лет, оставив после себя добрые воспоминания. «В праздничный день этим людям хочется сказать спасибо, — говорит директор районного архива Ирина Владимировна Супредко. — Мы вспоминает их как знающих своё дело специалистов, с ними было приятно работать».
Сегодня в архиве вместе с директором — три человека. Юлия Александровна Лавренова и Ирина Сергеевна Шипуля работают здесь архивистами. Все специалисты своего дела — с высшим образованием. Коллектив дружный и сплоченный, работающий на результат. Сегодня средний возраст сотрудников составляет 47 лет. Какими качествами должен обладать настоящий архивист? Да, всё просто: внимательность, усидчивость, коммуникабельность и, конечно же, добросовестность. Ведь ежедневно они выполняют приличный объём работ.

Чашникский районный архив возглавляет опытный и заслуженный руководитель — Ирина Владимировна Супредко. Она не единожды была отмечена Почётными грамотами различного уровня, а в 2015-м году была занесена на Доску почёта главного управления юстиции Витебского облисполкома.

В канун профессионального праздника мы побеседовали с директором учреждения Ириной Владимировной о тонкостях архивной работы.
Основными задачами, стоящими перед архивом, являются комплектование районного архива документами ликвидированных предприятий и индивидуальных предпринимателей, учет и обеспечение сохранности документов как в районном архиве, так и в архивах организаций, а также осуществление методического руководства и анализ состояния архивного дела и ведения делопроизводства в организациях района, контрольные функции.

По состоянию на начало текущего года архив контролирует 69 организаций, при том как государственной (51), так и негосударственной формы собственности (18). В этих организациях приказами руководителей назначены работники, ответственные за архив. Им оказывается методическая и практическая помощь в вопросах дело-производства со стороны районного архива.

Архивисты выезжают в организации района для консультации и обучения ответственных работников по составлению описей, номенклатур, оформлению дел, их подшивке и правильному ведению организации делопроизводства, обеспечения сохранности документов на предприятии. Хранятся архивы в организациях, учреждениях согласно законодательству в течение определённого срока в специальных помещениях, выделенных под архив, а в микроорганизациях документы по личному составу находятся в закрытых шкафах кабинетов специалистов. Вот так, прежде чем попасть в районный архив, документы проходят длительный путь.
К слову, сотрудники районного архива также осуществляют проверки делопроизводства в организациях, с которыми сотрудничают, составляют историко-архивные справки, описи дел.

Взаимодействуют архивисты и с простыми гражданами, которые собирают документы для начисления пенсий, удовлетворяя их социально-правовые запросы и другое.

Поскольку любой документ, независимо от природы материала, подвержен старению, необходимо постоянно следить и предотвращать его разрушение. Архивисты проводят работу по учету и обеспечению сохранности документов. Даже купили специальный влагоулавливатель, чтобы поддерживать необходимый температурный режим в архиве. Благодаря слаженной работе сотрудников коллектива документы находятся в целостности и сохранности, а ведь на полках службы тысячи дел, которые не сегодня, завтра будут востребованы и исторически ценны.
А нам остаётся поздравить виновников торжества с профессиональным праздником! Пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, новых трудовых успехов! Пусть архивная работа приносит вам только радость и удовлетворение! С Днем архивиста!

Марина Мишулкова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *