Проведение аукционов по продаже земельных участков

Очередное аппаратное совещание у председателя райисполкома Л. В. Плешко началось с анализа принимаемых мер по проведению аукционов по продаже земельных участков в частную собственность и на право заключения договоров аренды земельных участков.


С информацией выступил начальник отдела землеустройства Чашникского райисполкома А. Ф. Семеш. Александр Федорович отметил, что земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов в населенных пунктах предоставляются в частную собственность по результатам аукционов либо без их проведения гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий на праве пожизненного наследуемого владения.

На 22 октября 2021 на территории района продано 6 земельных участков общей площадью 1,3153 га, на сумму 31500 руб. (Лукомльским и Новозарянским сельисполкомами — по три). Задание по продаже участков в частную собственность выполнено в полном объеме. Чашникский район занимает 8 позицию после городов Витебск, Полоцк, Витебского, Оршанского, Полоцкого, Поставского и Ушачского районов.

Проводятся аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков для различных целей (торговли, оказания услуг и размещения иных объектов недвижимого имущества). По сумме продажи район занимает 5 позицию. Также имеются резервы подбора дополнительных земельных участков для продажи на аукционе.

Полная информация предлагаемых для продажи на аукционе с приложением к ней фото свободных участков размещена на официальном сайте Чашникского райисполкома, изготовлены буклеты. Работа в этом направлении будет продолжена.

Нужно ускорять процесс продажи, видеть направления проводимой работы, определять сроки реализации, изменять ситуацию, ведь покупатели есть, подчеркнул председатель райисполкома.
Первый заместитель начальника РОВД А. И. Авижа доложил о возбуждении шести уголовных дел: два по фактам краж, три — повреждение имущества протестного характера, одно — в сфере информационных технологий. К административной ответственности привлечено 110 человек. Обратил внимание на специальное комплексное мероприятие «Быт», которое проходит в районе.
Заместитель начальника Чашникского РОЧС по оперативно-тактической работе А. О. Гирс сообщил о пожаре в д. Большие Липовичи. Причина устанавливается, версия — нарушение эксплуатации электроприборов. Оказали помощь РЭС, в д. Малые Смольянцы дерево упало на кровлю дома. Электроснабжение не нарушено. Третий выезд — магазин «Три цены», тушение мусора. Виновные установлены, протокол составлен на физлицо.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *