Работы Елены Косенковой являются украшением любого мероприятия

На днях заведующему отделом культурно-массовой работы Новолукомльского Дворца культуры Елене Косенковой была объявлена Благодарность председателя Чашникского райисполкома. Награду вручила заместитель главы районной вертикали власти Инна Сыровченко. Она отметила: удача для любого коллектива, когда в нем есть творческие люди. Искусство может быть разнообразным, но главное – чтобы оно приносило радость. Работы Елены Валентиновны являются украшением любого мероприятия. Креативные идеи, которые культработник воплощает в жизнь, заслужили признания земляков.


В сфере культуры Е. В. Косенкова – чуть более пяти лет. До этого трудилась в детском саду №2 , затем в СШ №1 города энергетиков. Но педагогика и творчество – верные подруги. Новолукомчанка успевала и детей учить, и прекрасное создавать, и в акциях, концертах, конкурсах участвовать.

Например, еще в период работы в школе стала координатором Республиканского проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», в котором задействованы учреждения образования Новолукомля.

И сегодня занимается этим благим делом. Является основателем и участником масштабного природоохранного школьного движения «Зеленый патруль» в рамках деятельности экологического проекта «Зеленая школа» ГУО «Средняя школа №1», что стартовал в 2020 году. Одно из самых масштабных мероприятий, что состоялось под руководством Елены Валентиновны и созданного ею «патруля» – акция «Чистый берег», в ходе которой школьники навели порядок на территории пляжа г. Новолукомля.

Елена Косенкова принимала участие в художественном оформлении центра допризывной подготовки и энергоресурсного центра новолукомльской средней школы №1. Проводила акции в помощь бездомным животным.

В нынешнем году прошла обучение в представительстве Белорусского Красного Креста г. Минска и получила удостоверение инструктора по первой помощи в соответствии с европейскими стандартами.
Елена Валентиновна обладает незаурядными актерскими способностями. И с работой режиссера справляется неплохо. Не останавливается на достигнутом, совершенствует знания на курсах повышения квалификации, интернет-конкурсах.

Отмечена Благодарственным письмом от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома комитета, дипломом победителя в номинации «За лучший режиссерский ход» областного конкурса на лучший сценарий музыкальной театрализованной постановки тематики безопасности жизнедеятельности Витебского областного управления МЧС. В 2018 году присужден диплом за I место в районном конкурсе карнавальных костюмов «Карнавальный маскарад».

Елена Косенкова – многодетная мама. Правда, старшая дочь уже взрослая, а вот с младшими детьми Елена Валентиновна активно участвует в районных, областных, республиканских конкурсах и акциях. Копилка семейных достижений в минувшем году пополнилась дипломами за первые места районных этапов республиканского конкурса экологических фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!» и конкурса литературных работ, посвящённого 75-летию Победы в Отечественной войне, «Великая Победа: наследие и наследники». Второе место Косенковым присудили на районном этапе республиканской экологической акции «Сцяжынкамi Бацькаўшчыны», третье – на районном этапе республиканской экологической акции «Кто, если не мы!». Имеются дипломы победителя открытого районного конкурса головных уборов «Все дело в шляпе» в номинации «Самая необычная шляпа», регионального этапа VIII Республиканского смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «Елка-Фэст-2020», награда за третье место в районном творческом конкурсе «Шахматное королевство» в номинации «Лучший комплект шахмат» и за первое место в шествии-конкурсе Дедов Морозов и Снегурочек «Здравствуй, Новый год-2020!». В этом году – первое место в районном этапе республиканского конкурса «Талисман Республиканской спартакиады школьников».

Е. В. Косенкова приняла активное участие в подготовке и проведении Дня народного единства в Чашникском районе. По случаю торжества культработник создала «живые скульптуры» – белую даму и золотого кавалера. Они украсили открытый Кубок Чашникского района по футболу среди юношей 2008-2009 годов рождения и праздничное мероприятие, посвящённое 517-летию города Чашники. Сейчас работает над еще одним платьем для нового образа «уличной пантомимы». Но пока не будем раскрывать секреты. Лучше, как говориться, один раз увидеть.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *