Стартовал месячник «Человек с белой тростью»

Традиционно в нашей стране с 15 октября по 15 ноября проводится месячник под названием «Человек с белой тростью». Белая трость используется слепыми людьми в качестве вспомогательного средства при передвижении.


День человека с белой тростью, отмечаемый 15 октября, призван обратить внимание общества на тех, кто по воле судьбы оказался в непростых обстоятельствах и вынужден взаимодействовать с окружающим миром и воспринимать действительность не совсем обычным способом.
Почему же белая трость? Трости для слепых легче обычных, потому что для слабовидящего или незрячего человека это не опора, а скорее проводник и держать ее приходится фактически все время на весу, приподнимать.
В районе в рамках месячника запланированы следующие мероприятия : онлайн-конференция (ввиду эпидемиологической обстановки), проведение акции «Солнце светит всем» на базе центральной районной библиотеки, час доброты «Они видят мир сердцем», конкурс рисунков и другие.
Также участниками мероприятий будут распространяться памятки «Помоги человеку с белой тростью», что будет способствовать привлечению внимания общественности к проблемам незрячих, поможет стать милосерднее друг к другу.
Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *