В настоящее время на Лукомльской ГРЭС ведется текущий ремонт энергоблока №3

В настоящее время на Лукомльской ГРЭС ведется текущий ремонт энергоблока №3, который сопутствует реализации республиканского проекта капитального строительства «Реконструкция САРЧМ»: после ввода в эксплуатацию блоков Белорусской АЭС, чтобы не допустить перебоев с подачей электроэнергии, предусмотрено создание системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности. Ее создание требует слаженной работы коллективов предприятий и организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго».


САРЧМ Белорусской энергосистемы создается прежде всего для поддержания баланса мощности электростанций и нагрузки с учетом потерь при номинальной и близкой к ней частоте. Важным преимуществом данной системы является возможность выявления и устранения перегрузок контролируемых сечений или отдельных линий электропередачи и оборудования. Кроме того, САРЧМ поможет Беларуси выполнять условия межгосударственных соглашений по поддержанию заданного суммарного внешнего перетока мощности энергосистемы с коррекцией по частоте.

В построении масштабной системы планируется задействовать все электрические подстанции, имеющие межгосударственные перетоки, линии электропередачи напряжением от 750 кВ до 110 кВ, а также часть ЛЭП напряжением 35 кВ и ряд энергоблоков тепловых электростанций. Архитектурный проект по созданию САРЧМ предусматривает измерение активной мощности по межгосударственным и системообразующим линиям электропередачи, передачу информации в РУП «ОДУ», определение и распределение задания электростанциям вторичного регулирования, а затем разделение его между энергоблоками электростанций.

Стоит отметить, что в рамках вышеназванного проекта прежде энергетики Лукомльской ГРЭС обеспечили полную готовность автоматики традиционного паросилового энергоблока № 4 к участию в первичном и вторичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме в соответствии с самыми современными нормативными требованиями ГПО «Белэнерго». Была произведена модернизация устаревшей системы управления с переводом автоматических регуляторов на программно-технический комплекс. Это было сделано путем расширения существующей системы управления паровой турбиной. Персоналом электростанции также успешно применены уникальные технические решения по автоматизации режима глубокой разгрузки энергоблока с 120 до 100 МВт.

Что касается ремонтных мероприятий на энергоблоке №3, то специалисты ЛГРЭС уже выполнили большой объем работ, изготовили и установили корпус расширителя дренажей высокого и низкого давления, произвели замену трубопроводов, его обвязки, ремонт насоса маслоохладителей, смонтировали новый линзовый компенсатор на трубопроводе сетевой воды между основным и пиковым бойлерами, зачистили трубопроводы агрегата. Отремонтировали обшивку котла, опрессовали поверхности нагрева промежуточного перегрева воздухом и др.
Коллективом цеха тепловой автоматики и измерений предприятия ведется плановое техническое обслуживание релейной аппаратуры и контрольно-измерительных приборов энергоблока.

Параллельно персонал ЛГРЭС готовится к текущему ремонту энергоблока №2, который запланировано начать с середины октября. Все работы выполняются в соответствии с сетевым графиком и направлены на повышение надежности оборудования станции.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *