В центре внимания — вакцинация

Здоровье работников — залог стабильного функционирования предприятия, учреждения. Сейчас, когда ситуация с заболеваемостью ежедневно ставит новые рекорды, вопрос защиты стоит остро. Именно поэтому тема вакцинации от коронавирусной инфекции звучит особенно актуально. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Г. П. Авижа, исполняющий обязанности главного санитарного врача Чашникского района А. Я. Адеев провели встречу с трудовым коллективом КУСП «Чашникская ПМК-71».
Сейчас основные трудовые резервы предприятия задействованы на строительстве корпуса в санатории «Жемчужина», поэтому информационная группа отправилась прямо на место стройки, чтобы не отрывать людей от работы, рассказать о важности вакцинации.

В Беларуси, как и по всему миру, эпидемиологическая ситуация, вызванная COVID-19, продолжает находиться в сложной стадии. Как рассказал исполняющий обязанности главного санитарного врача Чашникского района А. Я. Адеев, с наступлением осеннего периода в области и районе прослеживается рост заболевших. Единственный способ локализовать заболеваемость — вакцинация. И если в 2020 году считалось, что источником заболевания является млекопитающее, то сейчас ВОЗ установила, что вирус передается от человека к человеку. Инкубационный период составляет 21 день. Безусловно, все зависит от иммунитета человека, первые признаки могут проявиться в течение семи дней после контакта с больным человеком. Заболевание протекает бессимптомно, а может и в тяжелой форме. Соблюдение профилактических мер — это ношение масок, тщательная дезинфекция, мытье рук и социальное дистанцирование — требование времени.


Исполняющий обязанности главного санитарного врача Чашникского района А. Я. Адеев рассказал, что от коронавируса можно прививаться российской вакциной «Спутник V», «Спутник Lait» и китайской «Vero Cell». По эффективности «Спутник V» занимает первые строчки. Она зарегистрирована и применяется в 70 странах мира. Около 10 стран наладили совместное производство с России.
А. Я. Адеев подчеркнул, что коварство заключается в формировании постковидного синдрома. Коронавирусная инфекция поражает «слабые» звенья организма — это системы кровообращения, центральной нервной и другие, воздействует на печень, селезенку. Избежать осложнения поможет вакцинация.
На сегодняшний день в районе организованы пункты вакцинации в Чашникской поликлинике и Новолукомльской ЦРБ. По договоренности с руководителем и желанием трудовых коллективов работают мобильные группы, которые выедут по заявке в организацию или на предприятие для проведения вакцинации на местах.

А. Я. Адеев подчеркнул, что штамм «Дельта», который сейчас фиксируется и у нас, очень агрессивен, заболеваемость растет каждый день. Поэтому отлаживать вакцинацию неразумно. В районе самый высокий процент привитых людей наблюдается среди медиков, работников социальных учреждений, образования, а также граждан, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Г. П. Авижа рассказала о том, что на личном опыте знает о коварстве болезни. Она подчеркнула: вопрос прививаться или нет в их семье никогда не возникал. Ответ однозначный — да. Прививка — защита для родных, близких, коллег. Мы должны думать об окружающих нас людях и, в первую очередь, обезопасить старшее поколение.

Галина Петровна обратила внимание на безопасность вакцины, в том числе и для беременных, рассказала про ее эффективность, напомнила о работе пунктов вакцинации, сообщила номера телефонов, по которым нужно обращаться. Никто не защищен от болезни. Но, вакцинировавшись, можно избежать тяжелых последствий.

— Ничего важнее человеческой жизни нет, — подчеркнула Г. П. Авижа. — Помните об этом. Берегите себя и своих близких.
В завершение встречи аудитория активно задавала волнующие ее вопросы. Работникам предприятия были розданы памятки о необходимости вакцинации с контактными телефонами медучреждений района.

С 18 октября в районе открыты два дополнительных кабинета для вакцинации населения против коронавирусной инфекции. В Новолукомле — Новолукомльская ЦРБ (здание бывшей столовой). График работы понедельник-пятница с 10.00-12.00, 14.00-16.00, суббота 12.00-13.00.
В Чашниках — Чашникская больница, 3 корпус, 2 этаж, каб.10 (вход от лаборатории). График работы: понедельник-пятница с 8.00-13.00, 14.00-16.00, суббота 8.00-12.00. При себе необходимо иметь паспорт.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *