Альтернативы вакцинации нет

В настоящее время, в период межсезонья, всегда наблюдается подъём заболеваний. Сегодня мы переживаем четвёртую волну пандемии. Следует отметить, что симптомы нового штамма COVID-19 довольно схожи с острой респираторной инфекцией. Заболевание протекает в виде кашля, насморка, болей в горле и повышения температуры — это клиника нам известной простуды и прибавляется потеря обоняния, вкуса, общая слабость. Если раньше болезнь прогрессировала медленнее, то теперь — с огромной скоростью. Симптомы проявляются моментально, и может случиться резкое ухудшение состояния буквально за короткий промежуток времени. Ещё одно большое отличие в том, что сегодня много больных среди молодых людей, в том числе и детей. Нельзя выделить конкретный возраст, более подверженный инфекции. Опасаться следует всем, тем более пожилым и имеющим хронические заболевания.


Справиться с коронавирусной инфекцией и помочь медикам и пациентам может только вакцинация. Альтернативы ей нет. В нашем районе на 18 ноября первым компонентом уже привиты 12 602 человека, или 44,4% численности жителей района. Полный курс иммунизации прошли 18 311. По показателям мы занимаем третье место в области. Но этого недостаточно, чтобы выработать коллективный иммунитет и победить пандемию.

Напомним, УЗ «Новолукомльская ЦРБ» предлагает вакцины: российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», китайскую «Vero Cell» . «Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина (то есть вводится однократно), используется сегодня для ревакцинации, если после введения первой дозы прошло 6 месяцев, но необходимо предварительно позвонить в поликлинику и уточнить наличие препарата. Чтобы жителям района было удобнее, открыты специальные прививочные кабинеты в поликлиниках, которые работают каждый день, кроме воскресенья, также выезжают медики и в трудовые коллективы, сельские населённые пункты.

Мы посетили прививочный кабинет поликлиники г. Чашники. До 10.00 в этот день успели привиться первично 5 человек российской вакциной, 3 — китайской, второй компонент получили 11 и 2 соответственно. Побеседовав с чашничанами среднего и пожилого возраста, хочется отметить: люди понимают, что хоть мы живём и работаем в относительно небольшом населенном пункте, но от коронавирусной инфекции не застрахованы. Поэтому, конечно, нужно позаботиться о себе и здоровье своих близких. Все пришедшие вакцинироваться говорят, что сделали выбор самостоятельно, видя, как болеют родные, знакомые, соседи. Считают, что ношение масок, постоянная обработка рук и вакцинация — все это вкупе должно дать положительный результат. Только вместе мы сможем защититься от этой страшной болезни, которая, как видим, не щадит ни молодых, ни старых.
Будьте здоровы и берегите себя, ведь жизнь у нас одна!

Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *