Безопасность на строительных площадках

Большинство чрезвычайных ситуаций происходят по причине беспечности самого человека. И хотя о соблюдении правил пожарной безопасности сотрудники РОЧС говорят и в трудовых коллективах, и в индивидуальных беседах, проблема все также актуальна.

Для размещения на интернет ресурсе фото предоставлено автором статьи

С целью обеспечения пожарной безопасности на территории строящихся объектов с 1 по 19 ноября сотрудники Чашникского РОЧС вместе с корреспондентом районной газеты провели профилактические рейды по строительным площадкам, расположенным на территории района.
Особое внимание было уделено наличию первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения. Обращали также внимание на подключение к линии электропередач, безопасность отопительных приборов.
Как отметил инспектор инспекции надзора и профилактики Чашникского РОЧС Сергей Пивоваров, обеспечение безопасности на новостройках оставляет желать лучшего: не все вагоны-бытовки обеспечены первичными средствами пожаротушения, выявлены факты неисправности автономных пожарных извещателей. С работниками строительной организации была проведена беседа профилактической направленности о действиях в случае пожара. Напомнили им также телефон службы спасения и алгоритм пользования огнетушителем.
Те, кто по должностным обязанностям отвечает за обеспечение пожарной безопасности, зачастую не уделяют должного внимания этим вопросам. И только когда излишняя самоуверенность и халатность оборачиваются приездом пожарного расчета — предостережения со стороны МЧС не кажутся беспочвенными. Как показывает практика, многих возникающих чрезвычайных ситуаций можно избежать, вовремя реагируя на рекомендации соответствующих служб.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *