Дела судебные. Уголовное дело вместо армии

Как известно, не все молодые люди горят желанием идти служить в армию. В итоге некоторые стараются любыми путями избежать прохождения срочной военной службы. Но уклонение от призыва – это осознанное нарушение закона.


Так, Д. (1995 года рождения) получил в апреле этого года лично под роспись повестку о необходимости явки в военный комиссариат на заседание призывной комиссии, являющейся одним из мероприятий по призыву. Без уважительных причин, умышленно, в указанный в повестке срок не явился на комиссию и до окончания призыва (31 мая 2021 года). Это воспрепятствовало принятию призывной комиссией решения об исполнении Д. воинской обязанности, что является уклонением от мероприятий по призыву на воинскую службу.
Подобные действия не проходят бесследно. И вот 4 октября судом Чашникского района в открытом выездном судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению парня в совершении преступления. Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. По его словам, в комиссариат не прибыл к назначенному сроку, так как не желал проходить службу в армии, уважительных причин для неявки в военный комиссариат не было. Возможно, парень не осознавал всю серьёзность последствий, хотя ранее, как и все призывники, был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу.
Суд признал обстоятельством, смягчающим ответственность, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении. Д. виновен в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу, и на основании ч.1 ст. 435 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.1 ст.78 УК РБ постановлено не приводить в исполнение назначенное наказание, если Д. в течение испытательного срока в один год не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности, в том числе уплатит в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин в сумме 1 450 рублей в течение шести месяцев.
Приговор вступил в законную силу, подлежит исполнению.
Вот так нежелание отдать долг Родине, служить в армии обернулось для молодого человека уголовным делом.
А.С. СМИРНОВА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *