Ежегодно 14 ноября под эгидой Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября под эгидой Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По инициативе Международной диабетической федерации тема в 2021-2023 гг. — «Доступность диабетологической помощи». Девиз выбран следующий: «Если не сейчас, то когда».

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

В Беларуси на 1 января 2021 года на диспансерном учете находилось 369922 пациента с сахарным диабетом, в том числе с сахарным диабетом первого типа — 15645 человек, включая — 2606 детей, второго — 335070 человек, гестационным сахарным диабетом — 511 человек, другими специфическими типами —3051 человек.
В Витебской области пациентов с сахарным диабетом насчитывается 46610, в том числе первого типа — 2014 человек, включая 287 детей, второго — 44070 человек (в том числе 7 детей), из них на инсулинотерапии 5509, с другими типами сахарного диабета —526, с гестационным сахарным диабетом — 127 женщин.
В общей структуре распространенности данного заболевания сахарный диабет второго типа в Беларуси занимает 94 %.
Динамика увеличения количества пациентов с сахарным диабетом в течение последних 5 лет составляет 5-8 % в год. В Беларуси доступность оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом является одним из важных приоритетов политики демографической безопасности государства.
Все пациенты, получающие лечение инсулином, обеспечиваются препаратами инсулина бесплатно.
Пациентам с сахарным диабетом на пероральной глюкозоснижающей терапии предоставляются таблетки на бесплатной основе за счет средств местного бюджета. Министерство здравоохранения регулярно устанавливает перечень таких препаратов с учетом клинических протоколов диагностики и лечения заболевания.
Условием эффективности лечения сахарного диабета является не только качественная медикаментозная терапия, но и качественный контроль глюкозы крови. Недостаточный уровень его приводит к заметному снижению качества жизни пациентов и, помимо ухудшения состояния здоровья, является причиной психологической и эмоциональной дезадаптации. Полвека назад появилась первая система домашнего контроля глюкозы — первый глюкометр. В настоящее время ассортимент их отличается большим многообразием, в том числе и в ценовом диапазоне. Глюкометры различных производителей имеются постоянно в аптечной сети, магазинах медицинской техники. Согласно действующим нормативным документам, дети и инвалиды всех групп с сахарным диабетом, в нашей стране имеют право на льготное обеспечение средствами самоконтроля, что открывает дополнительные возможности для повышения их реабилитационного потенциала.
С целью обучения и психологической помощи в Витебской области работают 37 «Школ диабета», в том числе 2 — на базе стационаров для детей и взрослых. Дистанционная школа диабета имеется на сайте учреждения здравоохранения «ВОЭД», а также на сайтах эндокринологических диспансеров всех областей и Минска.
Организация правильного питания и регулярная физическая активность — еще две неотъемлемые составляющие диабетологической помощи. Здоровая еда — не значит дорогая. Людям с диабетом важно научиться подбирать продукты таким образом, чтобы их покупка не стала самой большой статьей расходов. Следует отдавать предпочтение продуктам, богатым клетчаткой, с низким количеством животного жира, бобовым. Так вполне бюджетная скумбрия по содержанию Омега-3 ничем не уступает дорогой семге, а набор базовых жирных кислот в сырых тыквенных семечках ничем не хуже, чем в авокадо.
Доступная черная смородина содержит гораздо больше витаминов, минералов и клетчатки, чем дорогостоящая голубика. Несмотря на устоявшийся миф о том, что оливковое масло — самое полезное, какое только можно себе вообразить, подсолнечное по многим параметрам ничем ему не уступает, а по ряду — превосходит. Сезонные местные продукты в разы дешевле круглогодичных привозных.
Такой же «дешевой» может быть и физическая активность. Самый доступный ее вид — пешие прогулки. Ходить можно как в одиночку, так и группами, вовлекая в это членов семьи, знакомых и друзей. Нет возможности или проблемы с ногами не позволяют ходить пешком? Можно заниматься дома: лечебная гимнастика, китайская гимнастика цигун способствуют оздоровлению, похуданию и последующему поддержанию веса, нормализации психического состояния, что в конечном итоге позволяет успешно контролировать диабет.
По материалам медсестры эндокринологического кабинета УЗ «Новолукомльская ЦРБ» И. С. Лазаревой, подготовила

Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

18 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

20 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

22 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

23 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago