Каждый должен сделать свой выбор

Тема вакцинации сегодня актуальна для населения. Кто-то слушает знакомых, многие читают публикации в соцсетях о последствиях вакцин, но людям всё же необходимо мнение компетентных специалистов. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома  Г. П. Авижа, и. о. главного государственного санитарного врача Чашникского района А. Н. Минин, заведующая Чашникской больницей Н. В. Глазко, председатель райкома профсоюза работников АПК И. Г. Шибанова посетили ОАО «Проземле-Агро», рассказав о ситуации в районе в цифрах и фактах по COVID-19, объяснив важность вакцинирования.

Галина Петровна начала разговор о том, что сельхозпредприятия делают все, чтобы на наших столах были хлеб, молоко. Но пандемия ставит перед нами выбор — жить или не жить, или после болезни жить, но непонятно как. В ОАО «Проземле-Агро» самый низкий процент привитых. А ведь у каждого есть дети, у многих внуки, пожилые родители. Поэтому вы должны ценить свою жизнь и жизнь своих родных и близких. Не сделав прививку, будете разносить эту инфекцию везде. А последствия заболевания разные: можно перенести его как простудное заболевание, а можно и умереть. Так давайте послушаем специалистов и сделаем правильный выбор.
Александр Николаевич отметил, что всего с начала эпидемии переболело по району 4 655 человек. На данный момент ни один из находящихся в больнице и под ИВЛ не вакцинирован. В основном туда попадают люди с тяжелыми формами заболевания, которые недостаточно понимают, что такое вакцинация и для чего она нужна. За ноябрь месяц зарегистрировано 83 случая коронавирусной инфекции. Разные возраста подвержены ей. В населенных пунктах, на которых базируется предприятие, заболевших — 42 человека. Это самый высокий показатель среди сельского хозяйства. Если не прививаться, то перспектива заболеть увеличится. Сезон начался и респираторной вирусной инфекции. 40 — 60 случаев ОРВИ ежедневно по району.
— Выживут в такое сложное время только те, кто имеет защиту, — подчеркнул А. Н. Минин. — Учеными по всему миру доказано, что самым эффективным способом защиты от вируса является иммунизация. Нас с рождения прививают от туберкулеза, оспы. Это считается нормой. Поэтому инфекционная заболеваемость по этим болезням сведена почти к нулю по всему миру. Сегодня существуют вакцины российского, китайского производства и др. В составе прививки нет живого вируса, поэтому и заболеть от неё невозможно. Риск заражения есть и перед вакцинацией и в первые дни после неё, ведь для выработки специфического иммунитета нужно время, формируется он у 92% привитых в течение 7-21 дня. Также оговорим, что даже тем, кто уже переболел коронавирусом, прививка необходима, ведь известны случаи повторного заражения.

Наш район выглядит хорошо, мы занимаем лидирующие позиции по прививкам. Больше 11 тыс человек привиты, есть организации, где вакцинировано от 80 до 100% (здравоохранение, райисполком, милиция, социальное обеспечение, культура и др.). Безусловно, для выработки коллективного иммунитета этого недостаточно. Поэтому хотелось бы обратиться к населению и призвать присоединиться к вакцинации. Только так мы сможем побороть этот вирус.
По словам Натальи Васильевны, привитые, если и заболевают, то только в лёгкой форме — это давно известный факт. Они не являются потенциальными пациентами реанимационного отделения, и им не грозит смертельный исход.

Те, кто переболел, считают, что всё уже позади. Иммунитет после болезни любой степени тяжести держится 2-3 месяца, и снова можно заразиться. Дельта-штамм коварен, один заболеет — 10 от него заразятся. Если весной болели люди пожилого возраста, с хроническими заболеваниями (ожирение, сахарный диабет), то теперь — и молодые. Принято постановление Минздрава вакцинировать беременных и кормящих мам. С декабря месяца в России будут прививать всех детей после 12 лет, в Америке — с 5-го возраста.

Вакцины все одинаковы по клиническому эффекту: мы должны получить антитела. Иммунитет после прививки Спутником-V держится до года, после 6 месяцев желательно ревакцинироваться, китайской — 2 раза в год. Самый лучший результат показывает Спутник-V, 93% защиты человека от вируса. А на таких временных симптомах, как повышение температуры тела, головная боль, слабость, не стоит заострять внимания, это нормальная реакция организма. Не забываем соблюдать все меры предосторожности, пока не выработается стойкий иммунитет.

— Ежедневно мы осуществляем вакцинацию, — подытожила Н. В. Глазко. — В запасе всегда есть определённое количество препарата. Хотите — приходите в поликлинику, где сделано всё, чтобы не сталкиваться с больными: отдельный вход, кабинет, где осмотрит вас медработник, сделает прививку. К тому же сейчас в практику вошла мобильная процедура прививания населения. Можем выехать к вам в организацию по конкретной заявке и провести иммунизацию на месте. Вы должны настроиться на позитивное восприятие прививок и сделать свой выбор. Ведь жизнь у нас только одна.

Все желающие смогли задать интересующие вопросы.
Такие встречи пройдут во всех сельскохозяйственных организациях.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *