Учащиеся школ райцентра, педагоги, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Долгая отправились в парк Бессмертия, чтобы убрать листья и мусор

Тема благоустройства территории и наведения порядка на земле всегда актуальна. Ведь не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Это правило особенно относится ко всем посещающим места массового отдыха, лесопарковые зоны, просто выезжающим на природу и предпочитающим активное времяпрепровождение на свежем воздухе. Тем не менее, многие после отдыха на природе оставляют мусор, не утруждая себя уборкой и приведением территории в надлежащее состояние. Осенней порой добавляет работы еще и опавшая листва. 

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

Накануне осенних каникул учащиеся школ райцентра (первой чашникской и гимназии), педагоги, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Долгая отправились в парк Бессмертия, чтобы убрать листья и мусор, оставленный посетителями зоны отдыха. Транспорт предоставило ГП «Жилищно-коммунальное хозяйство г. Чашники» Чашникского района». Организаторы мероприятия — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, РК ОО «БРСМ».


Казалось бы, зачем убирать за теми, кто сам должен следить за чистотой места, где провел время? Но если следовать этой логике, то благодаря таким «отдыхающим» некуда будет ступить. Это печально. Ребята-старшеклассники собрали несколько мешков мусора — бутылки от различных напитков, упаковки от еды, пакеты. Кроме этого, сгребли опавшую листву на пешеходных дорожках и со сценической площадки. Присоединились к этому делу и жители близлежащих домов, кто неравнодушен к порядку даже на так называемой «ничейной» территории.


Площадь парковой зоны достаточно большая, и для того, чтобы привести ее в порядок, необходимо приложить много усилий. Если каждый внесет свою лепту в общее дело, результат будет виден сразу. Мусорные контейнеры установлены по пути в парк, так что выбросить мусор не проблема. Очень жаль, что многие этому не следуют. Да, и еще в прошлом году кто-то сломал установленные здесь на входе деревянные скульптуры. Заметно это было только посещающим парк и живущим неподалеку, но картина была не из приятных. Отношение к окружающему воспитывается в юном человеке, в первую очередь, в семье. Учреждения образования и общественные организации также играют в этом огромную роль. Если взрослые будут показывать пример должного отношения к природе, пожилым людям, беззащитным, слабым и постараются делать мир вокруг лучше, то и их детей ничему не придется учить. Они сами будут с удовольствием помогать.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *