О пенсионном обеспечении рассказала начальник отдела назначения пенсий и социальной поддержки

Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. Мы попросили ответить на интересующие жителей района вопросы по данной тематике начальника отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения Тамару Владимировну Майорову.

Фото предоставлено Тамарой Владимировной

— Тамара Владимировна, какие виды пенсий бывают?

— В соответствии со ст.4 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон) назначаются следующие виды пенсий: трудовые (по возрасту, в том числе и за работу с особыми условиями труда), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой; социальные пенсии.

— Какие документы и в какие сроки необходимо представлять в управление для оформления пенсии?

Следует отметить, что назначение пенсии носит заявительный характер.
В соответствии с инструкцией о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 08.07.2019 №35, прием заявления о назначении пенсии осуществляется в день обращения заявителя в управление с заявлением и необходимыми для назначения пенсии документами. При совпадении срока обращения за пенсией, обусловленного достижением определенного пенсионного возраста и возникновением права на пенсию, с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими, заявление о назначении пенсии может быть принято накануне этих дней.
Для назначения пенсии необходимо представить: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку и ксерокопию трудовой книжки либо представление организации (для работающих) и другие документы, подтверждающие периоды работы, справки о заработной плате для исчисления пенсии за периоды работы до 1.01.2003 и др., диплом о получении в дневной форме образования профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского и его копию, справку о службе в армии, свидетельства о рождении детей и их копии, свидетельство о браке и копия, документы, необходимые для установления надбавок и повышений к пенсиям и другие документы.
Данный пакет документов не является исчерпывающим. В каждом конкретном случае это могут быть разные документы.

— Тамара Владимировна, кто должен заниматься сбором и предоставлением документов?

Согласно ст. 75 Закона работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы.
Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства заявителя. Если работнику, обратившемуся за назначением пенсии, отказано в представлении к назначению пенсии, ему сообщается об этом в письменной форме с указанием причины отказа.
В тех случаях, когда обратившийся не согласен с решением об отказе в представлении его к назначению пенсии, он может подать заявление о назначении пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Работодатели должны начинать работу по сбору документов за год до возникновения права на пенсию работников.

— Какая предусмотрена ответственность работодателей?

Они несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, который установлен законодательством.

— Подскажите, какие надбавки и повышения можно получить к пенсиям?

К каждому виду пенсии могут устанавливаться надбавки и повышения пенсии в соответствие с Законом.
Например, в соответствие со статьей 68 Закона предусмотрены повышения пенсий инвалидам ВОВ, узникам и другим категориям граждан.
Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2012 № 35 «О повышении пенсий» устанавливаются доплаты к пенсиям постоянно проживающим в Республике Беларусь неработающим получателям пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите, которые достигли возраста 75 лет — в размере 75% минимального размера пенсии по возрасту; 80 лет — в размере 100%. Они не устанавливаются к пенсиям лиц, находящихся в местах лишения свободы, на государственном обеспечении и проживающих в государственных стационарных организациях социального обслуживания. Доплаты устанавливаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 (80) лет, и выплачиваются в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.

— Можно ли осуществить перевод с одного вида пенсии на другой?

Согласно ст. 82 Закона перевод с одной пенсии на другую и возобновление выплаты ранее назначенной пенсии, кроме возобновления выплаты пенсии при перерывах в инвалидности (статья 89 Закона), производятся со дня подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле).

— Каков порядок назначения, Тамара Владимировна, пенсий по возрасту на льготных условиях (инвалидам с детства, родителям детей инвалидов и т.д.)?

В соответствии с Законом пенсии по возрасту инвалидам с детства (ст.22 Закона), пенсии родителям детей-инвалидов (ст.20 Закона), пенсии женщинам, родившим пять и более детей (статья 19 Закона) назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при выполнении других условий, предусмотренных законодательством для каждого вида пенсий.
В 2021 году общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 62 года 6 месяцев (в 2022 — 63 года), для женщин — 57 лет 6 месяцев (в 2022 — 58 лет).
За консультацией рекомендуем обращаться непосредственно в управление: г. Чашники, ул. Советская, 32, каб. № 13 либо по телефонам 3-47-31, 3-47-32, 3-47-37.

Интервью провела Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *