О профилактике гриппа птиц

Учитывая сложившуюся эпизоотическую ситуацию в Европе по высокопатогенному гриппу птиц, в том числе в приграничных странах с Республикой Беларусь (Украина, Россия, Польша), под угрозой распространения и заражения данным заболеванием может оказаться домашняя птица. Поэтому важно свое-временно принять меры по предупреждению заражения и распространения вируса птичьего гриппа.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц различных пород, которое характеризуется высокой смертностью, приносит большой экономический ущерб. Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы. При этом никаких видимых признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает и в высоких концентрациях выделяется в окружающую среду. У заболевшей птицы отмечается необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешний раздражитель и угнетенное состояние. Отмечаются опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отёчность головы, шеи и гибель птицы в течении 24-72 часов.

В целях недопущения возникновения заболевания гриппа птиц ветеринарная служба рекомендует гражданам, имеющим в личном подсобном хозяйстве домашнюю птицу, соблюдать следующие меры профилактики: обеспечить безвыгульное содержание птицы, избегать купания её в водоёмах, не приобретать продукты птицеводства, птицу и корма в местах несанкционированной торговли.

Помещение для содержания домашней птицы должно иметь навес и сетчатое ограждение для предупреждения контакта с дикой птицей, помещение и прилегающие к ним территории для содержания птицы должны содержаться в чистоте. Помёт птицы необходимо складировать в одном месте и не допускать его контакта с навозом от других животных.
При появлении первых признаков заболевания или падежа птицы необходимо срочно обратиться к специалистам ГЛПУ «Чашникская районная ветеринарная станция» по телефону 6-06-67.
Раннее выявление и своевременное лечение – залог здоровья и благополучия людей и животных.

По материалам ГЛПУ «Чашникская районная ветеринарная станция» подготовила
Ирина СОЛОВЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *