О своевременном поступлении имущественных налогов в бюджет говорили на районной планёрке

Очередное аппаратное совещание у председателя райисполкома Л. В. Плешко началось с анализа проведенных мероприятий по учету плательщиков налога на транспортные средства, земельного налога, налога на недвижимость и арендной платы с физических лиц в 2021 году.
С информацией выступила заместитель начальника инспекции-начальник управления по работе с плательщиками по Чашникскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Лепельскому району Т. Н. Автухова.


Татьяна Николаевна рассказала, что в целом организация работы по проведению учета плательщиков имущественных платежей по району проводится в порядке, установленном законодательством.
С учетом предоставленных льгот в отчетном периоде плательщикам — физическим лицам предъявлено к уплате имущественных платежей 231,7 тыс. рублей, в том числе налога на недвижимость — 155,3 тыс., земельного налога — 53,4 тыс. и арендной платы за землю — 23,00 тыс. рублей.
В целях обеспечения свое-временного поступления имущественных платежей в бюджет работниками управления проводится информационно-разъяснительная работа.
По состоянию на 4 ноября 2021 поступило 143,1 тыс.рублей имущественных платежей, что составляет 61,8% от предъявленных, в том числе налога на недвижимость 99,6 тыс. (64,2%), земельного налога 35,8 тыс. (67,1%), арендной платы за землю 7,7 тыс.рублей (33,6%). Не уплатили пока земельный налог 1490 человек, налог на недвижимость 1901 человек, арендную плату за земельные участки 222 человека.
До установленного срока уплаты необходимо собрать 88,4 тыс.рублей. Проанализирована работа сельсоветов по поступлениям имущественных платежей в бюджет.
Введен новый налог. С 2021 года физические лица, за которыми в ГАИ МВД Республики Беларусь зарегистрированы транспортные средства будут уплачивать транспортный налог. На учете состоит 3290 плательщиков транспортного налога, уплачено 25,5% от начисленных сумм.
Татьяна Николаевна обратила внимание, что физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны будут уплатить не позднее 15 декабря этого года авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи и мотоцикла —в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения. Доплату транспортного налога за 2021 г. необходимо произвести не позднее 15 ноября 2022 г. также на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г. Имеется перечень транспортных средств, за который налог не уплачивается. По всем интересующим вопросам нужно обращаться в налоговую инспекцию.
Леонид Владимирович подчеркнул, что все должны быть заинтересованы, чтобы вопросы выплаты платежей решались в установленном порядке и установленные сроки, разъяснения по новому транспортному налогу были понятными для людей.
Начальник РОВД А. В. Усовик доложил о четырех совершенных преступлениях по линии уголовного розыска, остается одно — мошенничество, совершенное в сети Интернет. К административной ответственности привлечено 110 граждан. Обеспечена охрана общественного порядка, грубых нарушений не допущено.
Начальник РОЧС С. Г. Малашенко доложил о двух пожарах: сгорел дачный дом вместе с сараем в д. Яново (версия — нарушение эксплуатации печного отопления), сарай в д. Борки (версия — поджог, виновное лицо устанавливается). Ликвидировали задымление в квартире по ул. Ленинской. Проводится акция «Не прожигай свою жизнь».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *