По информации МВД Республики Беларусь, за первое полугодие 2021 года наблюдается существенный рост (на 23%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

По информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь, за первое полугодие 2021 года наблюдается существенный рост (на 23%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом увеличилось количество передозировок наркотическими средствами, в том числе со смертельным исходом (с 54 до 70 случаев). Возросло число молодых людей, вовлекаемых в незаконный оборот наркотических средств, в том числе несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 лет.

Фотозаставка из архива

В Беларуси, по оперативной информации организаций здравоохранения наркологического профиля, за указанный период диспансерное наблюдение установлено в отношении 6 несовершеннолетних с синдромом зависимости от наркотических и ненаркотических средств. Под медицинское наблюдение взято 42 несовершеннолетних в связи с употреблением наркотических средств с вредными последствиями.
О том, на что следует обратить внимание родителям, рассказала врач-нарколог УЗ «Новолукомльской ЦРБ» Т. П. Харута.

— Первичное употребление наркотиков чаще всего не осознается молодыми людьми в полной мере. Они не могут уяснить, что новые впечатления, которые получают во время употребления наркотиков, не являются нормальными.
Существует целый ряд ощущений, увиденных и описанных наркоманами в состояниях измененного сознания. Чаще всего — повышенная потребность поделиться своим состоянием, беспричинный смех, внезапные крики, бессвязные высказывания, галлюцинации, не узнавание знакомых лиц и предметов, ощущения существования вне собственного тела. Воспоминания о пережитой эйфории и связанных с ней впечатлениях через несколько дней стираются. Остается желание пережить и почувствовать все это еще раз. Психическая зависимость или стремление к повторению наркотического переживания формируются в подсознании.
Условно молодых людей, употребляющих наркотики, подразделяют на две группы. Подростки, которые в поисках истины проводят эксперименты с наркотиками, сравнивая их. Они не употребляют их постоянно, а только изредка, анализируя пережитые впечатления. По натуре они импульсивные, склонные к самоанализу, пытливые. Первоначальная заинтересованность наркотиками возникает от скуки и апатии.
Ко второй группе относятся молодые люди, у которых до и во время приема наркотиков проявляются серьезные отклонения личности. Из-за неразрешенных внутренних конфликтов, неуверенности и депрессии они начинают употреблять наркотики чаще, что приводит к психической зависимости.
Молодежь принимает наркотики, чтобы удовлетворить потребность в уверенности и собственном авторитете. Исследования показывают, что наркотическая зависимость провоцируется не столько химическим действием наркотика, сколько предрасположенностью психики молодого человека.
Период взросления наиболее опасен в плане формирования наркотической зависимости, так как подростки хотят быть независимыми, при этом большинство из них все еще привязаны к своим семьям. Они стремятся принимать решения самостоятельно. В подростковом и юношеском возрасте дети пытаются развивать отношения со своими ровесниками. Возникает потребность действовать независимо от родителей и быть принятым среди сверстников. Они начинают одинаково одеваться, собираться в группки, придумывать свои шутки и собственный жаргон в попытке быть своим среди своих. К родителям обращаются, только когда нуждаются в защите, например, во время кризисных ситуаций или в материальной поддержке. Как ни трудно для родителей это стремление, очень важно делать все, чтобы сохранять доверительность в общении с чадами.
— Можно выделить некоторые признаки, появление которых должно стать поводом для более внимательного отношения к ребенку и его проблемам, — поясняет Татьяна Петровна. — Исчезновение денег или ценностей из дома, увеличение карманных расходов. Вы обнаружили в карманах или личных вещах неизвестные и ранее не встречавшиеся порошки, капсулы, таблетки, смятую фольгу, иглы или шприцы. Насторожить должны и неожиданные перемены настроения, раздражение, агрессивность, вспыльчивость или чрезмерная раскованность и болтливость, потеря интереса к тому, что раньше было важным, резкое изменение круга общения.
Важно в подростковом периоде, чтобы мама и папа помогали детям обрести ориентиры, научили вести здоровый образ жизни, общаться со сверстниками и противостоять дурному влиянию с их стороны, правильному поведению, помогающему справляться с возможными неудачами, отказами и постигающими разочарованиями.

Если тема наркотиков актуальна для вашей семьи и вы нуждаетесь в помощи, не стесняйтесь обращаться к специалистам.
Для родителей и подростков ежедневно (в рабочее время) работают телефоны прямой линии 3-46-67 — Татьяна Петровна Харута, врач-нарколог УЗ «Новолукомльская ЦРБ» и 4-15-40 — Анатолий Анатольевич Малец, врач-нарколог Чашникской больницы. В выходные дни и ночное время можно обратиться к медицинскому работнику скорой помощи по телефону 6-59-03.
Анонимность гарантирована.

 

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

5 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

7 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

10 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

11 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago