Сделай прививку — защити себя!

Эпидемиологическая ситуация в районе по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается сложной и напряженной. За период с 29 октября по 4 ноября выявлено 149 случаев заболевания COVID-19. Кроме того, отмечается рост заболеваемости острыми  респираторными инфекциями и пневмониями. Достаточно сказать, что ежедневно  регистрируется выявление новых случаев коронавирусных инфекций как среди взрослых, так, к сожалению, и среди детей, подростков. 

На 4 ноября на стационарном лечении в организациях здравоохранения Чашникского района находятся 48 человек и 3 в реанимационном отделении. Ни один из них не был вакцинирован против COVID-19.
Все эти данные красноречиво подтверждают тот факт, что единственным и эффективным фактором сдерживания пандемии и снижения неблагоприятного исхода заболеваемости является вакцинация. Она уменьшает вероятность тяжёлой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Вакцинированные люди защищают не только себя, но и окружающих.
В УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» имеется в наличии и в достаточном количестве вакцины производства Российской Федерации Гам-Ковид-Вак (Спутник V) и Китайской Народной Республики SARS-CoV-2 (Vero-Cell).
Определенная часть населения и сотрудников субъектов хозяйствования района оперативно и с пониманием относится к вакцинации против COVID-19. Так, медицинские работники привились более чем 91% от общего числа сотрудников, работники учреждений социального обслуживания населения и лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания — 100%. В ПУ «Чашникигаз» из 91 сотрудника привито 88 (97%), Чашникском РЭС из 79 — 68 сотрудников (86%), филиале «Чашникское ДРСУ №183» КУП «Витебскоблдорстрой» из 57 — 40 (70,2%) и др.
Вместе с тем администрацией ряда предприятий и организаций района снижен контроль за ходом вакцинации. Так, в филиале «Лукомльская ГРЭС» из 1589 сотрудников привито только 530 (33,4%), филиале «Бумажная фабрика «Красная Звезда» из 385 — 37 работников (9,6%), Оршанском районном УПС Витебского филиала РУП «Белпочта» из 87 — 20 работников (22,9%).
По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60-70% населения. Таким образом удастся остановить распространение инфекции COVID-19. В Чашникском районе привито население только 37,4% и темпы охвата вакцинацией замедлились.
На территории района продолжает реализовываться Комплексный план мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19. В нем, в частности, говорится об использовании населением масок. При посещении общественных мест с массовым пребыванием людей соблюдать социальное дистанцирование (1 — 1,5 метра), проводить регулярное проветривание и влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств с акцентом на обработку контактных поверхностей. В этой связи вспомните, сколько человек в масках вы увидели на рынке, автовокзале, в транспорте — единицы. Тем самым создаются условия для реализации механизма передачи коронавирусной инфекции.
Население района в последнее время игнорирует санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения COVID-19 и наиболее контагиозного штамма «Дельта».
Вышеперечисленные факты отрицательно влияют на сохранение здоровья населения района. Перенесенное заболевание чревато своими осложнениями, инфекция «бьет» по слабым местам человека — печени, почках, центральной нервной системе, ухудшаются показатели артериального давления — и в значительном количестве формирует постковидный синдром.
В связи с этим лица, страдающие хроническими заболеваниями, должны привиться обязательно, конечно же, в период ремиссии хронического заболевания и после консультации со своим лечащим врачом.
Альтернативы вакцинации нет! Позаботьтесь о себе, родных и близких, пройдите вакцинацию.

По материалам главного государственного санитарного врача Чашникского района В. В. Шнитко подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

18 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

20 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

22 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

23 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago