Старший участковый инспектор милиции Чашникского РОВД Игорь Карпович следит за порядком на территории Проземлянского сельсовета

Участковый инспектор — человек известный на своем участке. Его знают и добропорядочные граждане, и ведущие асоциальный образ жизни. А вот он по роду своей службы больше общается с последними.


Старший участковый инспектор милиции Чашникского РОВД Игорь Карпович следит за порядком на территории Проземлянского сельсовета уже более 9 лет.
Педагог по образованию. Долгое время работал в школе, учил и воспитывал подрастающее поколение. А потом в одночасье решил сменить сферу деятельности. Сейчас учит быть законопослушными взрослых.
Накануне профессионального праздника участковый инспектор милиции рассказал корреспонденту газеты, как справляется с ответственной службой.
— Участковый — профессия универсальная, которая требует навыков психолога, наставника, сыщика, — рассказывает Игорь Карпович. — Участковый на селе — опора и надежда на помощь для многих. Независимо от того, выходной у тебя или отпуск, люди звонят и просят приехать разобраться. Не скажешь же им: «Извините, у меня выходной. Ждите». Если есть возможность — приезжаю, если в отъезде — звоню в отдел, передаю информацию в дежурную часть. В общем, ситуацию держу под контролем. Иначе, какое доверие будет у людей ко мне?
Сотрудник в форме хорошо помнит первый год своей службы в милиции. Вверенный ему участок, Проземлянский сельсовет, не очень хорошо характеризовался, постоянно фигурировал в милицейской сводке. Сказывалась приближенность к городу. По словам Игоря Карповича, лидирующие позиции по числу правонарушений занимали Заречная Слобода и Коптевичи. Бывали дни, когда выезжал туда по 4-5 раз за день, доставлял злостных нарушителей и дебоширов в отдел. Статистика правонарушений и преступлений в первые годы также была неутешительной. Хватало семейно-бытовых, пьяных драк и разборок, тяжких телесных, краж. Иными словами, все тонкости профессии постигал на практике.
Сейчас участковый инспектор на подведомственной территории чувствует себя уверенно. Люди уважают и доверяют ему, порой открыто рассказывают о своих проблемах. На селе иголку в стоге сена не утаишь, здесь все друг у друга на виду. Достаточно побывать в одной из подведомственных деревень, а таковых — 28, и будешь знать всё и про всех.
— Узнав о совершенном на вверенном участке злодеянии, с ходу могу предположить, кто к этому причастен или где искать, — поделился Игорь Карпович. — Жители — главные информаторы. Важно уметь разговорить и выудить необходимые сведения.
Будни и праздники сотрудника правоохранительных органов давно смешались. Охрана общественного порядка, дежурства в следственно-оперативной группе, рейдовые мероприятия, выезды на семейные разборки или проверка подопечных, которые уже однажды попали в поле зрения правоохранительных органов, стали привычными для участкового инспектора милиции. Плюс заявления от граждан, требующие реагирования. Добавляем к этому отчеты и прочую документацию. Казалось бы, какая тут может быть романтика от службы?
Рабочий день участкового нельзя четко распланировать. Ведь никогда не знаешь, чем придется заниматься уже через пару часов. Главное — успеть туда, где ждут твоей помощи. А еще — видеть, что все твои старания не напрасны. Помог одному из подопечных стать на путь исправления — уже хорошо.
— Вода и камень точит, — утверждает Игорь Карпович. — Важно не опускать руки. Приведу пример. Одна из жительниц моего участка сильно выпивала. Не помогали уговоры, беседы и другие превентивные меры. Казалось, что заставить ее перестать пить — миссия невыполнимая. Дошло до прохождения медицинской комиссии, после которой — ЛТП. Сработало. Помогли с трудоустройством. Сейчас при встрече благодарит.
Таких случаев за время службы гораздо больше. Именно они придают сил и энергии работать дальше.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *