В нашем районе совершено 19 преступлений, связанных с хищением имущества с помощью модификации компьютерной информации

Профилактическая республиканская акция «Декада кибербезопасности» стартовала во всех регионах страны 22 ноября и продлится до 1 декабря. Сотрудники правоохранительных органов в рамках мероприятия расскажут о том, какие новые схемы придумали преступники, как защитить свои сбережения и личные данные, что такое фишинг и вишинг, как безопасно пользоваться соцсетями и мессенджерами. Эти и другие актуальные темы с сотрудниками правоохранительных органов обсудят в радиоэфире, на страницах районной газеты и интернет-ресурсах. Запланированы выступления в трудовых и учебных коллективах. Наглядная информационная и мультимедийная продукция будет транслироваться в местах массового пребывания граждан.

Как сообщили представители уголовного розыска Чашникского РОВД, с начала 2021 года в нашем районе совершено 19 преступлений, связанных с хищением имущества с помощью модификации компьютерной информации. Одно дело удалось раскрыть. Сейчас ведется следствие в отношении жителя Новолукомля, который с помощью вирусного программного обеспечения получал доступ к конфиденциальной информации об интернет-пользователях, а затем применял данные в личных целях. В нынешнем году наибольшее количество киберпреступлений совершено в Новолукомле – 12. В сельской местности – на территории Проземлянского сельского совета.
Прибыль от самой крупной аферы мошенников, действующих по технически продвинутым схемам, составила 12 000 рублей. Именно на такую сумму пострадавший оформил на себя кредиты в нескольких банках, пытаясь помочь «сотрудникам службы по борьбе с киберпреступностью». Они и уговорили новолукомчанина начать сотрудничество со «следствием» и взять займы, чтобы таким образом вычислить подозреваемых в хищении работников финансовых учреждений. Фальсификаторы обещали, что деньги вернут, как только разоблачат вора, который уже на крючке спецслужб.
Когда кредиты перевели на счет, злоумышленники узнали у мужчины личные данные и завладели этими средствами.
Знакомство в соцсетях также может быть чревато незапланированными тратами. Так, романтическая история жительницы города энергетиков и моряка дальнего плавания закончилась полным разочарованием для новолукомчанки. Она начала переписку с привлекательным мужчиной, представившимся работником торгового флота. Ухажер был галантен, вежлив, умен. Через несколько месяцев сообщил: готов ради прекрасной дамы на все, а в подтверждение слов выслал для нее ценный подарок. Только попросил оплатить его доставку. В итоге презента женщина так и не дождалась, но за услугу по транспортировке деньги внесла. Следом исчез и «моряк». Как выяснилось позже, «завидный жених» подобным образом обманул многих одиноких представительниц прекрасной половины из разных регионов страны.
Можно сделать вывод, что жертвами интернет-махинаторов становятся те, кто сам обманываться рад. И это несмотря на масштабную кампанию по противодействию киберпреступлений, которая ведется в республике. Помните: сотрудники банка, милиции и иных служб никогда не станут интересоваться личными банковскими данными по телефону. Тем более просить оформить кредит или провести финансовые операции дистанционно. Общение в соцсетях, как показывает случай, описанный выше, не всегда может оказаться безопасным занятием. Будьте бдительны!

По материалам отделения уголовного розыска Чашникского РОВД подготовила
Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *