В рамках реализации проекта жителям района предлагают под руководством мастеров соломоплетения Чашникского Дома ремёсел изготовить символ города – чашу

Символичный проект по соломоплетению реализует ГУК «Чашникский районный центр культуры и народного творчества» Чашникский Дом ремесел. Стартует он 8 ноября, а завершение запланировано на вторую декаду декабря. Принять участие в осуществлении творческого замысла по созданию уникального соломенного шедевра приглашают всех желающих.   

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

В рамках реализации проекта жителям района предлагают под руководством мастеров соломоплетения Чашникского Дома ремёсел изготовить символ города – чашу. Выполнить ее планируют в технике спирального плетения. Данная техника выбрана неслучайно.
Спиральное плетение – один из наиболее древних видов плетения.
На Витебщине в начале XX века техника широко использовалась в деревнях, с ее помощью мастера изготавливали предметы домашнего обихода: емкости для продуктов питания, сундуки для хранения одежды, мебель, улья и многое другое.
Технология спирального плетения Витебской области имеет значимость с точки зрения истории, искусства, этнологии и культуры. Сегодня она переживает второе возрождение, воссоздается сообществом мастеров в практически неизменном виде. В 2020 году традиционная технология спирального плетения и художественные практики соломоплетения области получили статус нематериально-культурной ценности Беларуси.
Технология проста. Жгутом соломы укладывают по спирали круглое или овальное дно, наращивая высоту и объем. Такой способ позволяет сужать или расширять изделие, делать круглые, цилиндрические или шарообразные емкости.
Знакомство с техникой спирального плетения из соломки, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия, приобщение жителей района к социально-значимой деятельности – таковы основные цели проекта.
Всем желающим представляется уникальная возможность – участвовать в создании символа района. Чаша, выполненная в технике спирального плетения, украшенная орнаментом и соломенным декором, станет еще и символом сплоченности жителей района.
Заинтересовались, тогда поторопитесь присоединиться к участникам проекта. Он будет проходить в два этапа. Первый – с 8 по 30 ноября.
Основу соломенной чаши начнут изготавливать в мастерской филиала №2 «Чашникского Дома ремесел» по адресу: г. Новолукомль, Лукомльское шоссе, 12, 3 этаж, каб. 11.
Второй этап будет проходить с 1 по 20 декабря в городе Чашники, ул. Космонавтов, 7 (здание Чашникского Дома ремёсел).
Интересующую информацию можно узнать по телефону 4-79-45.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *