Александр Лукашенко представил нового председателя Витебского облисполкома и встретился с активом северного региона

Встреча, во время которой Президент Республики Беларусь затронул многие актуальные темы, получилась насыщенной и длилась более двух с половиной часов. Участие в мероприятии приняла делегация Чашникского района.

По инициативе Главы государства разговор начался с обсуждения эпидемиологической ситуации в регионе. Что касается заболеваемости COVID-19 на Витебщине, то она постепенно идет на спад, отметил заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин. 43,5 % населения привиты первым компонентом вакцины, к концу эту цифру планируют увеличить до 50%. Вместе с тем в последнее время растет число больных гриппом. Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси выстроена четкая система оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Она построена таким образом, чтобы долго не удерживать больных в стационарах, а с учетом их состояния переводить на амбулаторное лечение. Это помогает не допустить перегрузки больниц.

Президент также обратил внимание на кадровое обеспечение учреждений здравоохранения. «Посмотреть надо по отработке. Врача готовим, это нам недешево обходится, а он развернулся и уехал. Если тебя государство готовило, а ты решил куда-то переехать или уехать, отработай или заплати и езжай. Тогда подумают тысячу раз», – сказал Глава государства.

Говоря о сфере культуры, Александр Лукашенко поручил пересмотреть формат работы сельских библиотек. По его мнению, отдельно содержать большие библиотеки на селе нецелесообразно. «Надо предметно заниматься конкретными вопросами, и еще раз подчеркиваю: надо ценить людей умных, образованных. Их на улицу не выбросишь и они нам нужны. Их надо задействовать, чтобы они пользу приносили», – отметил Президент.

Прокурор Витебской области Игорь Украинец доложил о криминогенной ситуации в регионе и деятельности правоохранительных органов по ее стабилизации. Он отметил положительную тенденцию снижения общей преступности, а также рассказал о работе по противодействию коррупции, предупреждению падежа скота и др. В свою очередь Александр Лукашенко напомнил о том, что по-прежнему продолжаются попытки раскачать ситуацию в стране, особенно перед референдумом. Поэтому расслабляться и правоохранителям, и госслужащим рано. «Ситуация не скажу, что критическая, это не ситуация прошлого года. Но всегда призываю вас, что нам ни в коем случае нельзя расслабляться. И не только правоохранительным органам. Они задействованы на всю катушку. Им спуска нет и не будет. Мы недотягиваем в госструктурах. Г

Государственные служащие должны встрепенуться. Самое главное: нам надо работать с населением и работать не формально», – подчеркнул Глава государства.

В ходе встречи была затронута и тема санкций. Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что в условиях санкционного давления нужно активнее работать и искать пути преодоления трудностей. «Тот, кто с этим работает, спокойно нашли пути и работают, – отметил Президент. – Да, будут нюансы, будут и проблемы. Но надо шевелиться. Мы должны выстоять».

Представляя нового главу области Александра Субботина, Президент отметил, что многое уже сделано для развития северного региона. В качестве примера он привел модернизацию нефтехимической промышленности, льготы и преференции, предоставленные Оршанскому району, особые условия, в которых работают агропромышленные предприятия Витебщины. При этом многие проекты, которые реализуются в области, были инициированы нынешним и прежним руководством облисполкома.

«Конечно, я хотел бы за всю эту работу поблагодарить прежде всего Николая Николаевича (Шерстнева – прим.)», – сказал Президент. Он также подчеркнул, что региону нужна перезагрузка, серьезная встряска. «Поэтому мной принято решение о назначении на Витебщину перспективного руководителя, для которого наш витебский край является родной землей Александра Михайловича Субботина. Должен вам сказать откровенно: у него было желание поехать работать на родину. И я ценю, что он рискнул в сложное, непростое время, проблем больше, чем когда-либо. И я очень хочу, чтобы у него здесь с вами получилось», – заявил Александр Лукашенко.
Он также отметил ряд существующих недостатков, над которыми предстоит работать активу региона. «Уверен, если вы немножко больше поработаете, пошевелитесь по-настоящему, мы решим любые проблемы. Ни в одной стране, я уверен, ни у одного Президента, как у меня, нет таких людей, как вы», – подчеркнул Глава государства.

Александр Субботин:
– С волнением беру в руки этот штурвал, понимая, что путь будет непростым. Буду стараться сделать все, чтобы Витебщина расцвела, люди гордились, приезжали сюда не только отдыхать, но и работать, жить, чтобы нас всегда ставили в пример. Для этого надо будет, конечно, очень сильно поработать, напрячься. От каждого человека, сидящего в зале и работающего за его пределами, нужна будет максимальная отдача. Со своей стороны я заранее прошу прощения, но буду требовать, чтобы именно такой был подход. У нас нет другого выхода – мы должны стать лучше, а регион – более успешным.

Справочно.
Александр Михайлович Субботин родился в поселке Руба Витебского района. Окончил Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, где после окончания и началась его трудовая деятельность. На различных жизненных этапах занимал должности заместителя Министра сельского хозяйства Республики Беларусь, генерального секретаря Региональной комиссии по Европе Международного эпизоотического бюро, был помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Витебской области, Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь.

Продолжение темы в  номере от 21.12.2021.