Десятиклассница средней школы №1 г. Новолукомля стала победительницей областного этапа республиканского конкурса научных биолого-экологических работ

Совсем недавно на страницах нашей газеты мы рассказывали об успехах юной новолукомчанки Алены Джаноян, которая своим стремлением к знаниям, упорством в достижении результатов в избранной сфере, мотивирует сверстников открывать для себя неведомые, но такие манящие горизонты научной деятельности.

Десятиклассница средней школы №1 г. Новолукомля стала победительницей областного этапа республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся и соответственно обладательницей Диплома I степени за представленную работу «Использование хлореллы для тестирования фитотоксической и фитостимулирующей активности микроорганизмов», о которой также подробно рассказывали в материалах, опубликованных ранее. Это очередной триумф, доказывающий, что наши талантливые и одаренные ребята из районных учреждений образования не просто на равных конкурируют с представителями лучших учебных заведений области, но и добиваются впечатляющих результатов.
Безусловно, успешной научной деятельности Алены способствуют ее регулярные занятия в объединении по интересам «Генетика и селекция» Республиканского центра экологии и краеведения, который они посещают вместе с педагогом школы Лилией Николаевной Мамойко. В столице, на базе центра, есть самое современное лабораторное оборудование, где можно более глубоко заниматься научными исследованиями. Администрация школы поддерживает тандем своих научных деятелей и создает благоприятные условия для реализации самых смелых проектов.
В прошлом учебном году работа «Определение уровня радиационного фона на территории Чашникского района» учащихся школы Полины Дягель, Марии Логуновой (в сотрудничестве с кафедрой ядерной и радиационной безопасности «Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова» БГУ и Информационным центром по атомной энергии г. Минска) под руководством Л. Н. Мамойко была представлена в области на аналогичном конкурсе и получила достойную оценку экспертов, как результат – Диплом ІІ степени.
Но, как известно, один в поле не воин. Поэтому стоит рассказать о педагоге, в том числе благодаря которому в первой новолукомльской школе ведется активная научная деятельность, можно сказать, с элементами творчества.
Лилия Николаевна Мамойко, учитель химии и информатики, умело и грамотно совмещает указанные учебные предметы не только в каждодневной работе, но и воплощает в жизнь интересные и креативные идеи, реализуемые на стыке этих, казалось, далеких друг от друга наук.
Началось все несколько лет назад, когда сама педагог получила Диплом ІІІ степени, участвуя в Республиканском конкурсе для педагогов «Scratch-мастер 2018» и продолжила работу с учащимися в среде программирования «Scratch». Не единожды школьники под руководством Лилии Мамойко были удостоены дипломов Витебской областной олимпиады по программированию в «Scratch». В 2017-2018 учебном году у Даниила Овчинника – Диплом I степени, а в 2018-2019 в районном конкурсе по программированию среди учащихся городских школ Дмитрий Корота, подопечный Лилии Николаевны, также стал обладателем Диплома I степени. Есть дипломанты и других степеней в этом конкурсе за разные годы.
В копилке Л. Н. Мамойко Диплом ІІІ степени управления образования Витебского облисполкома за участие в конкурсе методического мастерства педагогов Витебской области «Воспитание культуры энергосбережения как основа благосостояния каждого человека». В прошлом году педагог из Новолукомля стала победителем этого конкурса и получила Почетную грамоту управления.
Также в минувшем учебном году команда учащихся первой новолукомльской школы под руководством Лилии Николаевны завоевала Диплом ІІ степени в областном конкурсе «Зеленые школы. Думай о будущем». Есть Диплом ІІІ степени в республиканском конкурсе проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон-2020».
Стоит также отметить успехи подопечных Лилии Мамойко на этапах районной олимпиады как по химии, так и по информатике. В этом году обладателем Диплома ІІІ степени по информатике стал Данила Зейдин. В прошедшем году на счету ребят школы – два диплома по химии.
И это далеко не полный перечень проектов и конкурсов, в которых принимают участие мальчишки и девчонки из первой школы города энергетиков в тандеме с творческим и разносторонне развитым учителем.
Л. Н. Мамойко работает здесь всего четыре года, а результаты очень показательные. Так держать!

Наталия ШИРКО.