Энергетики на страже комфорта граждан

В числе тех, кто 22 декабря отметит свой профессиональный праздник, — коллектив Чашникского РЭС филиала «Полоцкие электрические сети» республиканского
унитарного предприятия «Витебскэнерго».

От работников энергетической отрасли напрямую зависит бесперебойная работа предприятий, заводов, учреждений, школ, больниц, а также тепло и уют любого дома и в конечном итоге качество жизни каждого из нас. Поэтому труд специалистов, которые обеспечивают нам привычный комфорт, нельзя недооценивать.

Начальником Чашникского РЭС является грамотный, опытный управленец — Александр Васильевич Козлов. Коллектив сегодня насчитывает 78 человек, из них руководителей и специалистов — 19. Обслуживание воздушных сетей 0,4-10 кВ осуществляется восьмью бригадами, в том числе двумя оперативно-выездными и одной бригадой «Одно окно». В целях оперативного устранения повреждений в электрических сетях круглосуточно работает диспетчерская служба. На начало 2021 года на обслуживании Чашникского РЭС находится 6 подстанций разной мощности.

Хозяйство в районе электросетей немаленькое. На эксплуатационном обслуживании предприятия сегодня более 798 км воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ, свыше 958 км ВЛ 10 кВ, более 52 км кабельных линий (КЛ) 0,4 кВ, свыше 32 км КЛ 10 кВ, 114 трансформаторных подстанции и 292 комплектных трансформаторных подстанций (КТП), 37 мачтовых трансформаторных подстанций (МТП), 6 распределительных пунктов (РП).

Александр Васильевич рассказал, что все доведённые показатели уже выполнены на 100%. В основном это ремонт и техническое обслуживание электросетей, от чего зависит надёжное и качественное обеспечение потребителей электроэнергией, а также другие виды работ. В текущем году Чашникский РЭС заменил провода на изолированные через реки и водоемы, лесные массивы. Всего почти 6 км. Ведь это не только бесперебойная работа, но и безопасность граждан.

Провели реконструкцию воздушных линий (ВЛ) 0,4 кВ в населённом пункте Варки. Это позволит местным жителям частного сектора использовать электроэнергию для электроотопления и нагрева воды. В ближайшее время начнётся реконструкция воздушных линий протяжённостью 4,6 км в райцентре по ул. Гагарина. Сотрудники РЭС только за этот год выполнили капитальный ремонт воздушных линий 10 кВ — почти 72 км и 0,4 кВ — более 43 км, 15 трансформаторных подстанций и 52 комплектных трансформаторных подстанций. В следующем году также будет продолжена работа по снижению потерь электроэнергии, по реконструкции электросетей, ведь важно не отставать от времени, использовать в работе современные технологии. Сотрудники РЭС занимаются эксплуатационными работами, устраняют различные аварии, расчищают просеки под линиями электропередачи, ведут вырубку опасных деревьев.

Количество аварийных отключений на линиях — важный критерий оценки труда РЭС. Чем их меньше, тем лучше сработали энергетики. У сотрудников нет возможности расслабляться даже в праздничные дни, не говоря об экстренных ситуациях, которые, к сожалению, случаются.

Ледяной дождь, ураганные ветры, снегопады оставляют после себя оборванные линии электропередачи, поваленные опоры. Устраняют аварийные отключения электричества, как правило, сотрудники РЭС оперативно, невзирая на границы районов. Взаимовыручка у энергетиков очень важна, оно и понятно. На устранение аварии отводится определённое время, а значит, нужна хорошая профессиональная подготовка, строгое соблюдение мер безопасности.
Александр Васильевич, начальник Чашникского РЭС, говоря о профессионализме своих подчиненных, готов похвалить едва ли не каждого из коллектива. Наверное, заслуги эти неслучайны, ведь ежедневный труд любой бригады сложный, наполнен рисками, требует от сотрудников высокого профессионализма, постоянного повышения уровня квалификации, ответственности в выполнении работ в электросетях. Это обязывает энергетиков выполнять работу качественно и оперативно.

Всё же по случаю профессионального праздника особое внимание — бригаде по ремонту и эксплуатации распределительных сетей 10/0,4 кВ под руководством опытного мастера, профессионала Александра Александровича Пильчука. Для этой команды не существует непроходимых дорог: они добираются до самых труднодоступных мест и качественно выполняют свою работу. Александр Пильчук сплотил коллектив единомышленников, знающих своё дело, умеющих оперативно решать поставленные задачи в установленный срок, виртуозно владеющих рабочим инструментом. Среди них бригадир Андрей Владимирович Козлов, электромонтёры Сергей Владимирович Митьковец, Павел Владимирович Султан, Николай Петрович Нарушевич, опытный водитель-электромонтёр Владимир Фёдорович Костянко. Эти ребята знают, что такое взаимовыручка, профессионализм. Как правило, занимаются эти специалисты капитальным ремонтом, техническим обслуживанием электрических сетей. Только в этом году наши энергетики выезжали на помощь в Верхнедвинский, Полоцкий, Россонский районы, чтобы всем вместе исключить длительные перебои с подачей электроэнергии.

Результативно трудиться энергетики умеют, что многократно демонстрировали и на конкурсах профмастерства, участником которых не единожды являлась бригада по ремонту и обслуживанию распределительных электрических сетей 0,4/10 кВ. Чашникские специалисты умело демонстрируют передовые методы и приемы работы, проходя все этапы оперативно, безопасно и качественно.

В этом году бригада А. Пильчука стала победителем конкурса профмастерства филиала «Полоцкие электрические сети» «Лучший по профессии». В течение нескольких дней за звание лучших из лучших боролось восемь команд районов электросетей. Свои профессиональные навыки, уровень теоретических знаний, мастерство и опыт работы продемонстрировали наши земляки и стали победителями. В 2020 году эта же команда на областном конкурсе профмастерства заняла третье место. Такие соревнования способствуют совершенствованию уровня подготовки, развитию профессиональных умений и навыков. К слову, в копилке наград Чашникского РЭС есть и другие награды, в том числе и областного уровня.

Нам же остаётся пожелать всем энергетикам района и, конечно, коллективу Чашникского РЭС безаварийной работы, отсутствия травматизма, а также здоровья, трудовых успехов, оптимизма, семейного благополучия. С праздником!

Марина МИШУЛКОВА.