Кто в ответе за будущее малой родины?

Как мы уже рассказывали на страницах газеты, встреча Президента Республики Беларусь с активом Витебской области, во время которой Александр Лукашенко представил нового руководителя региона, стала значимым мероприятием для всех его участников. В их числе были и представители нашего района, которые поделились впечатлениями от этого форума.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Александр Свилович, директор филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК»:

– Впечатлений, конечно, много, и все они только положительные. Радует, что областной исполнительный комитет возглавит Александр Субботин – уроженец Витебщины, для которого этот край дорог и близок, он знает потенциал региона и людей, которые здесь трудятся. Ну а что касается нашего дальнейшего благополучия, то Президент справедливо отметил: все в наших руках. Только от нас зависит, насколько успешной и процветающей будет наша малая родина. Да, в плане поддержки области Главой государства, правительством сделано многое, но рассчитывать нам нужно в первую очередь на себя. Как представитель промышленной сферы хочу сказать: мы уверенно стоим на ногах, и нашу позицию не смогло сильно поколебать санкционное давление. Так что не надо поддаваться панике, которую хотят вызвать те, кто заботится в первую очередь о себе, а не о стране и ее народе. Во время встречи я еще раз убедился: Президент – это наша надежная стена, и вместе мы выстоим, как бы нас не шатали.

Александр Косов, председатель районного Совета депутатов:

– Отмечу, что мероприятие Александр Лукашенко начал с темы, которая волнует каждого из нас – состояние заболеваемости COVID-19. Участники встречи могли еще раз убедиться в том, что Глава государства уделяет огромное внимание этой проблеме. Много говорилось о развитии социальной сферы, да и в целом северного региона. Были расставлены необходимые акценты и обозначены те направления, на которые в первую очередь нужно обратить внимание новому руководителю области. Приятно было слышать заверения в том, что хорошие начинания, которые были заложены прежним председателем облисполкома Николаем Шерстневым, будут продолжены Александром Субботиным. Ну и главный лейтмотив встречи, с которым трудно не согласиться, – наше будущее зависит только от нас. Мы должны стать тем монолитом, который будет ответственно трудиться для достижения общей цели: дальнейшего процветания нашего края.

Фаина Вишневская, директор СШ №1 г. Новолукомль:

– Во время встречи Александр Григорьевич открыто донес свою позицию по многим актуальным вопросам и поставил ряд задач, которые требуют выполнения. Но все они сводятся к одному: повышению уровня жизни людей. И пусть вокруг нашей страны складывается непростая ситуация, послушав Президента, а он уверенно говорил о будущем государства, я еще раз убедилась: с таким лидером у нас, действительно, было и будет все хорошо, стабильно и мирно. В свою очередь от каждого требуется максимальная отдача. У нас есть все, чтобы жить достойно. И мы должны вместе делать Родину лучше и краше, ведь от этого выиграют все. Отдельно хочется вспомнить о тех словах, которые Глава государства сказал про свой народ и витебчан: ни в одной стране нет таких людей, трудолюбивых, ответственных и любящих свой край.
Галина Жукова, главный редактор районной газеты «Чырвоны прамень»:
– Встреча с активом Витебской области, которую Глава государства провел, представляя нового председателя облисполкома Александра Субботина, – это не первое мероприятие с участием Президента, на которых мне приходилось бывать. И хочу отметить ту искренность, открытость, с которыми говорит Александр Лукашенко с людьми. Он без каких-либо купюр рассказывает о положении дел в стране, высказывает свое видение существующих проблем, обозначает четкие ориентиры для дальнейшей деятельности. А еще, с большой любовью говорит о Беларуси. И как же приятно было в конце встречи слышать уже почти крылатое: «Держите страну. Будет Лукашенко, не будет – это ваша страна, мы ее с вами выпестовали за четверть века и никому не должны отдать».