На районной планёрке обсуждали, как оптимизировать затраты и найти точки роста

Работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства по сдерживанию роста затрат на предоставление коммунальных услуг рассмотрели в минувший понедельник на очередной планерке, которую с активом района провел председатель райисполкома Леонид Плешко.
Впрочем, разговор не ограничился только коммунальными услугами, а коснулся многих аспектов деятельности организаций жкх. Как отметил директор УП «ЖКХ» г. Чашники Дмитрий Ермашкевич, работа предприятия ориентирована на рост выручки и снижение затрат. В последнем большую роль играет модернизация оборудования. Один из примеров – котельная в Краснолуках, где установлен энергоэффективный пеллетный котел. В результате удалось не только удешевить себестоимость одной гигокалории, но и оптимизировать численность работающих.
Среди проблемных был назван вопрос доставки тепловой энергии от бумажной фабрики, решение которого на данном этапе требует немалых финансовых вложений. Тем не менее, о проблеме знают, прорабатывают оптимальные пути решения, что и было обсуждено в ходе совещания.


Оптимизации затрат предприятия способствуют и новые подходу к сбору бытовых отходов. Кроме того, что проводится работа по ликвидации контейнерных площадок (в качестве альтернативы людям предлагают индивидуальные контейнеры для раздельного сбора ТКО и вторсырья), разрабатываются наиболее эффективные маршруты техники, собирающей отходы.
Большое внимание уделили и получению прибыли. К примеру, в УНП ЖКХ «Коммунальник» 40% выручки поступило от выполнения строительно-монтажных работ, и это неплохой результат. Необходимо искать новые подходы и формы работы, отметил председатель райисполкома. И здесь многое зависит как от руководителей, так и от тех, кто работает на местах. Необходимо не только сокращать затраты, но и искать новые точки роста, чтобы предприятие оставалось рентабельным.
Кроме этого, традиционно на совещании обсудили состояние общественной и пожарной безопасности. Начальник Чашникского РОВД Александр Усовик рассказал о том, что на прошедшей неделе в районе зафиксировано пять преступлений, два из которых пока не раскрыты. Причем одно из них совершено в сфере высоких технологий. В связи с чем начальник РОВД еще раз напомнил о мерах безопасности в сети интернет и необходимости быть предельно бдительными.

Галина Жукова.