Главная задача — помочь трудоустроиться

В целях координации работы по реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 № 3 «О содействии занятости населения» в Чашникском районе работает  постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, возглавляет которую председатель Чашникского районного Совета депутатов А. Д. Косов. Мы встретились с председателем комиссии и задали интересующие жителей района вопросы.

— Александр Дмитриевич, какие основные задачи ставит перед собой комиссия по координации работы по содействию занятости населения?

— Мы организуем работу по оказанию трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, содействия в трудоустройстве. Оказываем консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости. Ориентируем граждан на осуществление легальной деятельности. Комиссия формирует списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Также рассматриваем заявления таких граждан или членов их семей о полном или частичном освобождении их от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Проводим иные мероприятия в рамках реализации Декрета № 3.

— Расскажите, как формируется база данных граждан, не занятых в экономике?

— Для формирования базы Министерство труда и социальной защиты аккумулирует данные государственных органов и иных организаций и направляет в районные комиссии. Здесь они анализируются, проверяются, затем формируется список граждан и утверждается решением исполнительного комитета. Этот список является основанием для предъявления указанным гражданам платы за услуги с полным возмещением затрат.

— Могут ли граждане, Александр Дмитриевич, самостоятельно обратиться в комиссию и предоставить документы?

— Конечно, на заседании комиссии, членами которой являются руководители многих организаций, рассматриваются обращения граждан, оказываются консультации, помощь в подборе рабочего места. Надо сказать, что при обращении и предъявлении подтверждающих документов о занятости или документов, дающих право освободить гражданина от оплаты по цене, обеспечивающей полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, они не включаются в решение по полному возмещению.
Так, за 11 месяцев этого года в комиссию по различным вопросам обратилось более 894 человек, из них по вопросу предоставления документов, подтверждающих занятость, — 711. Оказано информационно-консультативное содействие более 183 гражданам.

— Какие услуги уже оплачивают по полной стоимости не занятые в экономике граждане?

— Плательщики ЖКУ, включённые в список трудоспособных, не занятых в экономике граждан, зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях, уже оплачивают по цене, обеспечивающей полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание: с 1 января 2019 года — горячее водоснабжение; с 1 мая 2021 г. — газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, теплоснабжение.
Хочу напомнить, что при начислении платы за ЖКУ используются субсидируемые (более дешёвые) и экономически обоснованные (более высокие по стоимости) тарифы. Если же трудоспособный человек не занят в экономике, он теряет право оплачивать указанные коммунальные услуги по субсидируемым тарифам.

— Что нужно сделать, Александр Дмитриевич, чтобы оплата была субсидированной?

— Чтобы оплачивать коммунальные услуги по субсидируемым тарифам, необходимо стать занятым в экономике. Для этого надо трудоустроиться, тем более что сейчас это не проблема. В базе данных службы занятости имеются сведения о наличии в районе более 240 вакансий. Можно открыть собственное дело либо заняться ремесленничеством, агроэкотуризмом, производством продукции растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), животноводства на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Есть возможность получить финансовую поддержку в виде субсидии. Кстати, на сегодняшний день она составляет 3 168,11 рублей, а если это в сельской местности, то — 4 320,15. Нет профессии — можно пойти на курсы. Вариантов много, было бы желание.
В конце беседы А. Д. Косов отметил, что за более подробной информацией можно обратиться в комиссию (2 и 4-й понедельник месяца с 10.00 до 11.00) либо ознакомиться на сайте Чашникского райисполкома в блоке «Декрет № 3».

Интервью провела Ирина СОЛОВЬЕВА.