Молоко сорта «экстра» производят в Чашникском районе

Во время празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса была отмечена Благодарностью комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома заведующая фермой в Заречной Слободе Светлана Шеститко. Женщина руководит данной МТФ уже шесть лет. Благодаря ее стараниям и усердию работников, удалось добиться производства молока сорта «экстра». 

На фото слева направо первый ряд: операторы машинного доения В. А. Жилинская, Н. В. Сивакова, второй ряд: животновод А. М. Лесин, заведующая МТФ С. В. Шеститко, животновод С. А. Шеститко.

– Секрет успеха прост: каждый должен ответственно относиться к своим трудовым обязанностям, ведь за хорошими показателями стоит работа всего коллектива МТФ. От того, насколько они заинтересованы в ее качестве, можно судить по сортности молока, – говорит заведующая.
Светлана отмечает отзывчивость директора ОАО «Проземле-Агро» М. Ю. Скрабневского и главного зоотехника Н. И. Садовской, которые всегда помогут и подскажут. Согласитесь, это существенный плюс.

На ферме в Заречной Слободе трудятся люди серьёзные, все нацелены на конечный результат, а ведь за производством молока, как и раньше, колоссальный труд людей. Лишь отдельные технологические процессы механизированы.

Функционирует молокопровод – универсальная система доения, которая помогает соблюдать необходимые санитарные нормы. Плюс ко всему аккуратность персонала, на выходе – молоко сорта «экстра».

На МТФ созданы необходимые условия для комфорта работников. Сегодня здесь трудятся 15 человек, в основном – это люди местные. Среди них четыре оператора машинного доения, одна из которых подменная, и четыре животновода. Светлана Владимировна – требовательная заведующая, поэтому с трудовой дисциплиной здесь все в порядке. К каждому работнику нашла индивидуальный подход. Заведующая ведёт строгий учёт животных, кормов, молока, трудового времени, ведь от этого зависят зарплаты людей. Не забывает и о материальном стимулировании работников за тяжёлый ручной труд. Сама Светлана трудится без выходных, оно и понятно, «коров на паузу не поставишь». Соблюдению технологических правил и санитарных норм должное внимание, особая забота и к содержанию животных.

Рассказывает заведующая, что летом взрослые особи находятся на пастбище, а в холодное время возвращаются в сараи. На зимний период для них организован прогулочный дворик, где удается своевременно выявить «охоту», а значит вовремя получить потомство.
Все животные на ферме распределены на группы, отсортированы. У каждой свой рацион питания. Для кормления дойных буренок смешивается сенаж, силос и немного соломы. Большую роль играют концентраты, что существенно влияет на качество молока, а это благоприятно отражается на экономических показателях деятельности хозяйства. По данным на 8 декабря, за сутки удалось надоить 1720 кг. Количество дойных коров – 160, при этом часть из них перед запуском. Серьёзным резервом сегодня являются телки и молодняк. Это зона ответственности животноводов. За ними раздача кормов, чистка сарая, формирование подстилки и многое другое. Проще говоря, хлопот хватает всем труженикам МТФ, ведь нужно обеспечивать максимальный результат. Ставку делают на будущий раздой тёлок, что в последующем обязательно скажется на производительности.

Мы обратили внимание на порядок, который царил в животноводческих помещениях: в стойлах сухо, подстилка меняется каждый день. Практика показывает, что и это влияет на качество молока.

– Труд сельскохозяйственных работников отмечается регулярно, что не может не радовать, – сказала Светлана. – Ведь такой ритм жизни – утром ранний подъём, а вечером поздний отбой – сможет выдержать только неравнодушный, любящий свое дело человек.
К слову, совсем скоро в комнате отдыха появится новогодняя красавица, которую здесь устанавливают ежегодно, создают праздничное настроение, ведь чаепитие со сладостями – также добрая традиция МТФ в канун предстоящих праздников.

Марина МИШУЛКОВА.