«Надо отстраивать новую Беларусь»

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание о противодействии санкционным мерам, принимаемым в отношении страны.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Участниками совещания стали члены Правительства, руководители государственных органов и организаций, губернаторы, директоры предприятий.
Президент отметил, что все эти санкции не являются чем-то новым. Такая же политика, например, проводится и против России. А когда речь идет о давлении на белорусскую экономику, то удар нацелен еще и на благосостояние самих граждан, обратил внимание Александр Лукашенко.
«Санкции есть, и это данность. Более того, они уже стали частью нашей жизни. Введен очередной комплекс мер против нас. Несмотря на то, что они будут иметь определенный негативный эффект, нам нужно продолжать жить и спокойно трудиться, сохранив динамику работы отраслей нашей экономики», – сказал Глава государства.
Во время совещания Президент отметил, что его интересуют не столько оценки возможных последствий, сколько предложения по минимизации их влияния и по ответным мерам, которые он поручал подготовить.
«Санкционные игры ни в коей мере не должны отразиться и на предстоящих внутриполитических событиях. Рано или поздно мы выйдем из этой гонки санкций, антисанкций, но пока вынуждены отвечать на продолжающееся давление», – добавил Александр Лукашенко.
Глава государства поставил задачу в условиях реализации Беларусью контрмер в ответ на санкции Запада обеспечить насыщение рынка страны необходимыми товарами и не допускать роста цен.
Александр Лукашенко обратил внимание и на наличие ряда внутренних застарелых проблем: «Что тут говорить про какие-то санкции – давайте разберемся без всяких санкций в наведении порядка в нашей стране. Меня постоянно информируют, сегодня очередной доклад: сколько раз Министерству сельского хозяйства и губернаторам поручалось навести порядок с закупкой кормовых добавок, премиксов и прочего. Ну и что – тысячи закупщиков и миллион прокладок между ними и колхозами, совхозами или какими-то предприятиями».
Глава государства также подчеркнул, что не должно быть перегибов и каких-то «накатов, как в 1930-е годы». «Вы знаете: «Вот там репрессии и прочее было». Я не знаю. Все эти факты в истории используются, как кому выгодно. Но будем считать, что в 1937-1939 годах было неважно с нашей историей: кто-то кого-то хватал, сажали и прочее. Началась война, а генералы сидят в тюрьме – пришлось оттуда доставать, и они были первыми героями, защищая Советский Союз. Так вот, чтобы у нас так не было, – потребовал белорусский лидер. – Видите ли, кто-то за кого-то подписался: «Давай его хватай, тащи…» Мы должны видеть, особенно людей в государственном аппарате. Всех мы все равно не увидим. Их (в стране. – Прим.) тысячи были, которые подписались за «альтернативщиков», ну и что? Мы что, сейчас будем отвлекаться и их ловить где-то? Нам же делом нужно заниматься. И поверьте, за этот год они совершенно другими людьми стали».
В то же время он отметил, что в Беларуси могут работать любые фонды и организации, если они занимаются действительно важным делом во благо родины. «Пусть защищают больных, лечат ковид, пусть чернобыльцам помогают, нищим, обездоленным, людям с ограниченными возможностями, лечат детишек и так далее – милости просим, дорога открыта. Кто-то хочет создать фонды – пожалуйста», – сказал Александр Лукашенко.
«То есть вот этот хаос надо сегодня заканчивать. Надо отстраивать новую Беларусь», – резюмировал белорусский лидер.

По материалам БЕЛТА