Новые вызовы в эпоху цифровизации

Участников из разных регионов Витебской и Смоленской областей собрал первый белорусско-российский форум «Новые медиа в эпоху цифровизации». Он прошел на базе ВГУ им. П. М. Машерова, а в программу мероприятия были включены обсуждения актуальных тем, диалоговые площадки и различные активности. Участие в форуме приняла и делегация Чашникского района.

– Невозможно переоценить сотрудничество между Беларусью и Россией, тем более в сфере высоких технологий, обмена опытом, – отметила один из спикеров мероприятия, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Марина Проскурина. – Несомненно, и для себя, и для смоленской журналистики в целом унесу отсюда много полезного. Надеюсь, получится организовать какой-то совместный проект между двумя нашими регионами, которые сегодня стали не просто соседи, а уже давно породнились.


И действительно, атмосфера на площадках форума была не только деловой, творческой, но и очень дружелюбной. Обмен опытом и компетентные эксперты, общение и приобретение практических навыков от экспертов в области журналистики из Беларуси и России — все это сделало мероприятие значительным событием для тех, кто работает в печатных и цифровых медиа.

Современные реалии диктуют свои условия работы в информационном пространстве, отметила начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая. Тренды потребления информации сегодня создает интернет-аудитория, и под ее запросы меняются формы и методы подачи материалов. Задача современных СМИ – создать и донести до аудитории качественный, объективный и достоверный контент в условиях информационной перенасыщенности.

Как это сделать интересно для подписчиков, каким образом завоевать аудиторию, компетентно и интересно рассказывая о событиях в стране и регионе – на эти и многие другие вопросы участники форума получили ответы от тех, чье имя в журналистике имеет большой вес.

Ну а так как мероприятие проходило в канун новогодних праздников, его участникам предложили включиться в масштабный благотворительный марафон, который уверенно шагает по стране. В рамках акции «Наши дети» гости областного центра могли оставить под елкой подарки, которые после отправятся по нужным адресам. К слову, в мешке у Деда Мороза остался подарок и от чашничан.

Галина Сергеева.