Новолукомльская СШ № 2 стала первой в Витебской области, где прошла экспресс-выставка «Музей в чемодане»

Если вы не можете посетить музей, то он приедет к вам: в Новолукомльской СШ № 2 на днях состоялась познавательная экскурсия, в ходе которой ребята смогли увидеть награды, предметы военного снаряжения и быта, амуницию, обмундирование, фотографии, документы периода 1941-1945 г.г. Школа города энергетиков стала первой в Витебской области, где прошла экспресс-выставка «Музей в чемодане».

Данная услуга Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – альтернатива традиционному походу в хранилище истории. Научный сотрудник по предварительной договоренности прибыл в учреждение образования города энергетиков с экспонатами, подобранными в зависимости от выбранной темы. Выступление лектор сопровождал мультимедийным показом и демонстрацией предметов из «чемодана», которые по окончании мероприятия школьники могли взять в руки и рассмотреть поближе. Также учащимся разрешили сделать фото с военной атрибутикой.
Столичный гость провел две экскурсии. Сначала для учеников пятых классов на тему «Беларусь партизанская», а затем для девятиклассников. Юным новолукомчанам он рассказал о нацистском оккупационном режиме на территории Беларуси.

Варвара ЮРКЕВИЧ.