Платите коммунальные услуги по полным тарифам? В чём причина и что с этим делать

Собственники квартир, которые значатся в «базе тунеядцев», теперь оплачивают коммунальные услуги по полным тарифам. В октябрьских и ноябрьских платежках суммы получились внушительные. Раньше экономически обоснованная оплата начислялась за горячую воду, а сейчас — еще за отопление и газ. О порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг жителями Новолукомля, признанными не занятыми в экономике, шла речь в   минувший понедельник во время выездного заседания комиссии по координации работы по содействию занятости населения при Чашникском райисполкоме, которое возглавил председатель районного Совета депутатов Александр Косов. 

Задача комиссии — проинформировать каждого незанятого гражданина о последствиях и при необходимости оказать содействие в трудоустройстве. Именно поэтому на выездное заседание, которое состоялось на базе Новолукомльского горисполкома, были приглашены жители города энергетиков, которые значатся в «базе тунеядцев». В ходе мероприятия им разъяснили порядок обращения в управление по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома для постановки на учет, меры содействия в трудоустройстве.

К членам комиссии обратилась за помощью новолукомчанка. Женщина столкнулась с проблемой, решить которую не может самостоятельно. Проживает она в Сенненском районе с сыновьями. А прописана в квартире брата в Новолукомле, собственником (жилье досталось от отца) является брат. Мужчина злоупотребляет спиртным, долгое время нигде не работает. Соответственно скопил солидную задолженность по коммуналке. Все тяготы по их погашению легли на плечи сестры-пенсионерки. Новолукомчанка только рассчиталась с долгами, а сейчас вынуждена платить за отопление, газ и водоснабжение по полным тарифам. Она разъяснила, что брат на почве алкогольной зависимости попал в больницу, а сейчас серьезно заболел. Женщина заверила, что работать он не сможет уже по состоянию здоровья. А ей одной оплачивать коммунальные услуги по 100% стоимости не под силу, пенсия небольшая. Как быть в данной ситуации — она не знает.

Члены комиссии с пониманием отнеслись к обстоятельствам, с которыми столкнулась новолукомчанка. По заявлению ее освободят от оплаты услуг ЖКХ по полным тарифам в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Порекомендовали переоформить квартиру и стать собственником, а брата приписать.

Следующим двум приглашенным были оперативно подобраны варианты официального трудоустройства, даны соответствующие направления для собеседования. Рекомендовали обратиться в территориальный центр, где им окажут помощь.

У 56-летней новолукомчанки — своя «трудная» жизненная ситуация. Она также обратилась к членам комиссии за помощью. Женщина нигде не работает, как утверждает, никуда её не берут. Супруг также не имеет официального места работы.

— Не живем, а существуем. И что нам делать? — интересуется жительница города энергетиков.
Задолженность по коммунальным услугам вместе с пеней больше 1000. И с каждым месяцем она только увеличивается.
Причина банальна — дружба со спиртным. По словам начальника отделения милиции г. Новолукомля Чашникского РОВД Дмитрия Мижуя, женщина и ее супруг — личности хорошо известные участковому. Да и многие работодатели города энергетиков знакомы с ними не понаслышке, поэтому с трудоустройством — проблемы. Вся беда от алкоголя. Как только появляются деньги на спиртное, то все остальное отходит на второй план. Отсюда прогулы и нежелание работать.

Женщине предложили вариант трудоустройства на одно из сельхозпредприятий района, там всегда нужны рабочие руки. Дано направление для собеседования с нанимателем.
Члены комиссии акцентировали внимание неработающих граждан, что прежде всего нужна личная заинтересованность и мотивация для трудоустройства.

А вот у молодого мужчины, пришедшего на заседание, желание трудиться есть — нет возможности. У него масса ограничений по здоровью, имеет группу инвалидности — из-за этого никуда не может устроиться. А работать, по словам новолукомчанина, очень хочется.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Людмила Головешко предложила оптимальное решение по трудоустройству жителя города энергетиков.
Работа комиссии построена на индивидуальном подходе к каждому обратившемуся: предложили помощь как в трудоустройстве, так и в преодолении трудностей. Помочь разобраться в ситуации, найти выход из сложной жизненной ситуации — основные задачи, которые решались в ходе заседания комиссии по координации работы по содействию занятости населения при Чашникском райисполкоме.

Наталья СТУКАЛОВА.