Стражи порядка призывают родителей напомнить ребятам о Правилах дорожного движения

Каникулы – долгожданная пора для детей и беспокойная для сотрудников Госавтоинспекции. Именно поэтому стражи порядка на дорогах призывают родителей напомнить ребятам о Правилах дорожного движения.


– У детей появляется много свободного времени, они больше будут проводить его на улице. А она в свою очередь таит много опасностей, которые дети, в силу своего возраста, не способны предвидеть и правильно оценить, – подчеркнул начальник ОГАИ Чашникского РОВД Сергей Трубеко. – Важно, чтобы родители напомнили детям азы Правил дорожного движения, ведь, в первую очередь, они несут ответственность за своих чад. Только при систематическом обучении безопасному поведению на дороге можно снизить риск детского травматизма и предупредить нарушения. Ежедневное напоминание и личный пример взрослых – убедительнее всего.

В ОГАИ подчеркнули, что четко соблюдать Правила дорожного движения должны все участники, в том числе и в каникулярный период.

Водителям следует быть особенно внимательными при подъезде к пешеходным переходам, местам скопления людей.
Предельная бдительность должна быть при совершении маневров на внутридомовых территориях. Во дворах нужно двигаться с минимальной скоростью – из-за автомобиля или дерева может внезапно появиться ребенок. Необходимо быть готовыми к ситуации, когда потребуется резко остановить транспортное средство.
Новогодние и рождественские праздники предполагают поездки. Сотрудники дорожной милиции напоминают об использовании детских удерживающих устройств, индивидуально подобранных по росту и весу ребенка, а также правильно установленных в салоне.
При выборе одежды рекомендуется отдавать предпочтение моделям, где есть световозвращающие элементы. В противном случае надо приобрести их отдельно и разместить на сумках, одежде и других предметах.
Родителям необходимо напомнить детям о правилах перехода проезжей части, пересекать ее можно только по пешеходному переходу. Ступить на дорогу разрешается только после того, как ребенок убедился, что вблизи нет движущихся в его сторону машин. При переходе нерегулируемых пешеходных переходов недопустимо использовать мобильные телефоны и другие электронные устройства.

Наталья СТУКАЛОВА.