Птицей 2022 года объявлена белая лазоревка или князек

Птицей следующего года объявлена белая лазоревка или князек. В нашей стране она обитает только на Полесье. Ее конкурентами на птицу года 2022 были скопа и горлица обыкновенная, однако в онлайн-голосовании победила лазоревка.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором заметки

Белая лазоревка – одна из разновидностей синиц в Беларуси. В 2015 году на территории республики их насчитывалось всего 500-800 пар, птица включена в Красную книгу.
Пернатая небольших размеров, весит около 16 граммов, размах крыла – до 21 сантиметра. От обыкновенной лазоревки эту редкую птицу отличает белая шапочка перьев на голове.
Гнездовья белой лазоревки есть только на Полесье. Даже зимой они не покидают свой ареал обитания, концентрируются около Припяти.
Во время создания пары самец проводит своеобразный ритуал – кормит самку. В апреле, в начале гнездового сезона, самец активно поет на своем участке, в момент высиживания птенцов – родители прячутся и молчат. В кладке у самки примерно 11 яиц, птицы высиживают две недели, столько же выкармливают птенцов.
Гнезда устраивают в дуплах, иногда в щелях домов, на высоте полуметра от земли. Для гнездовья птицам нужны дубы, черная ольха и старые ивы. Большую часть времени князек проводит в зарослях вблизи водоемов, в густом подлеске лиственного или смешанного леса или в заросших участках болот, что характерно для белорусского Полесья.
Основная угроза для вида – мелиорация пойм полесских рек и заболоченных лесов, вырубка старых деревьев.
Питается белая лазоревка мелкими насекомыми, а в зимнее время ягодами и семенами растений.

Наталья СТУКАЛОВА.