ГАИ призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательным

С 8 по 24 декабря Госавтоинспекция области проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков. 

В указанный период сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД будут проводить рейдовые мероприятия, беседы в учреждениях образования и трудовых коллективах. Наряды будут приближены к наиболее напряженным участкам дорог, аварийно-опасным точкам и местам массового скопления людей. Стражи порядка на дорогах напомнят о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, а также использовании уязвимыми участниками дорожного движения световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
У водителя, в сравнении с пешеходом, гораздо больше обязанностей и ответственности, потому что автомобиль является средством повышенной опасности. Именно поэтому водитель обязан соблюдать Правила дорожного движения.
Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — обязанность водителя, а обязанность пешехода — убедиться в безопасности перехода.
Максимальный показатель скорости в пределах жилой зоны не должен превышать 20 км/ч. Всегда руководствуйтесь принципом, чем хуже обзор — тем ниже скорость. Помните, что на дорогах, прилегающих к населенным пунктам, велика вероятность внезапного появления на проезжей части пеших участников.
В ОГАИ Чашникского РОВД напомнили, что за несоблюдение Правил дорожного движения предусмотрена ответственность.

Наталья СТУКАЛОВА.