Реализация только после маркировки

Система маркировки — возможность защитить потребителя от некачественного товара. О том, что с июля в Беларуси вместо системы контрольных знаков действует система унифицированных контрольных знаков, мы уже писали. С 1 ноября текущего года маркировке средствами идентификации подлежит обувь, сообщили в отделе экономики Чашникского райисполкома.

Реализация остатков обуви после указанной даты разрешается только после ее маркировки. Остатки обувных товаров должны быть промаркированы до 1 марта 2022 года.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

«Субъекты хозяйствования обязаны были провести инвентаризацию образовавшихся у них остатков товаров, не маркированных унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее — остатки товаров), по состоянию на дату введения маркировки», — подчеркнули в отделе экономики.
В систему маркировки информацию об остатках товаров необходимо было сообщить не позднее следующего дня за днем составления инвентаризационной описи (то есть 2 ноября). В отделе экономики обратили внимание на то, что хранение остатков немаркированной обуви, информация о которых не внесена в систему маркировки, запрещается. Субъектам хозяйствования, не представившим до 2 ноября в систему маркировки информацию об остатках обуви, следует обратиться в РУП «Издательство «Белбланкавыд» за получением кодов маркировки.

С 1 ноября и до начала торговли остатками, но не позднее 1 марта следующего года, субъекты хозяйствования обязаны передать в систему маркировки информацию об остатках, маркированных средствами идентификации.

В зависимости от осуществления деятельности субъекты хозяйствования могут применять следующие варианты действий.
Если обувь предназначена для торговли в Беларуси, то субъектам, которые ведут оптовую или розничную торговлю остатками обуви, для получения кодов маркировки необходимо предо-ставить в систему маркировки информацию о наименовании и количестве товаров, затем получить коды и промаркировать товар. Обязательно нужно внести в систему маркировки информацию о нанесении средства идентификации на товар.
В случае, когда остатки товаров предполагается реализовывать в рамках трансграничной торговли, то для получения кодов следует внести обязательную информацию в «Банк данных электронных паспортов товаров», затем у оператора системы маркировки приобрести код, промаркировать товар и обязательно внести в систему информацию о нанесении средства идентификации на товар.

Если субъекты хозяйствования ведут торговлю остатками товаров, маркированными средствами идентификации государств-членов ЕАЭС, такие товары повторной маркировке не подлежат, если информация о маркировке есть в соответствующей системе. Чтобы подтвердить ее, субъекты хозяйствования вправе передать в систему маркировки сведения о кодах и наименовании товара. После этого товар признается маркированным и может обращаться на территории Беларуси.

Специалисты обратили внимание: при маркировке обуви «незащищенными» средствами идентификации необходимо при ее обороте использовать электронные накладные. Для этого нужно заключить договор с аттестованным EDI-провайдером. Информация о них есть на сайте Центра систем идентификации.
В отделе экономики Чашникского райисполкома сообщили, что с 1 декабря маркировке средствами идентификации подлежат шины и покрышки пневматические резиновые новые (далее — шины). Учитывая, что внедрение нового механизма маркировки товаров вызывало определенные сложности у субъектов хозяйствования, осуществляющих маркировку шин, был также установлен срок для представления информации в систему маркировки при проведении инвентаризации остатков шин до 12 декабря текущего года. Непредставление информации не влечет за собой невозможность получения кодов маркировки. Таким образом, субъектам хозяйствования, не представившим до указанной даты информацию об остатках шин, следует обратиться в РУП «Издательство «Белбланкавыд» за получением кодов.

Наталья СТУКАЛОВА.