Сохранность газопроводов — основа эксплуатационной безопасности

Доступ к голубому топливу имеет более 70% городских жителей и более половины (53,1%) — сельских. Протяженность сетей природного газа в Беларуси составляет более 53,7 тыс. км, в том числе 29,3 тыс. км в сельской местности. Бесперебойное и безаварийное снабжение потребителей «голубым топливом» является одной из приоритетных задач газоснабжающих организаций.
Если в целом созданная эксплуатационниками и ремонтниками система газоснабжения не вызывает существенных критических замечаний со стороны потребителей природного газа,то на сегодняшний день очень остро стоит проблема сохранности объектов газораспределительной системы. И это несмотря на проводимую информационно-разъяснительную работу со строительно-монтажными организациями.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Нарушение строительно-монтажными и другими специализированными организациями порядка производства земляных работ в охранной зоне газопроводов может привести к их повреждению, что в конечном итоге влечет за собой травмирование, а иногда, к сожалению, и гибель людей, разрушение зданий и сооружений, отключение потребителей от газоснабжения на время выполнения восстановительных работ.
В границах охранных зон объектов газораспределительных систем запрещается: складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, а также производить посадку деревьев и кустарников, устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, в том числе растворы кислот, солей и щелочей, перемещать, демонтировать, засыпать, повреждать указатели трасс подземных газопроводов и мест расположения сетевых сооружений на них, контрольно-измерительные пункты, разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня, осуществлять строительство зданий, строений и сооружений.
В границах охранных зон объектов газораспределительной системы выполнение ремонтных, строительных и земляных работ допускается только при наличии ордера на раскопки и письменного разрешения газоснабжающей организации. На лиц, виновных в повреждении газопроводов или их оборудования при производстве работ в соответствии с действующим законодательством может быть наложен штраф. Кроме того, на виновных накладывается возмещение причиненного ущерба.
ПОМНИТЕ, что причиненный ущерб не всегда можно измерить в денежном эквиваленте. В безопасной эксплуатации газопроводов должны быть заинтересованы все граждане. От этого в первую очередь зависит газообеспечение потребителей нашей страны.
По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресам: г. Чашники, ул. Ленинская, 137, контактный телефон 3-34-28, г. Новолукомль, ул. Заводская, 4, контактный телефон 3-13-07.
Виктор Дащёнок, директор ПУ «Чашникигаз».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *