В каждом из нас есть силы, чтобы выбрать путь — свой, яркий, свободный и без наркотиков

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется тенденция омоложения граждан, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Рост числа молодых людей, вовлеченных в незаконный наркооборот, в первую очередь, связанный со сбытом, вызывает сегодня особую обеспокоенность со стороны всех заинтересованных ведомств и государства в целом. 

По словам начальника инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД Михаила Шарабрина, на сегодняшний день основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активными пользователями которого является каждый из нас. В сети часто встречаются заманчивые предложения о возможностях быстрого, легкого, а самое главное — немаленького заработка. Организаторы интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают колоссальные деньги всего за незначительную услугу, зачастую скрывая истинные цели и предмет заработка. Приводятся мыслимые и немыслимые аргументы, человека убеждают в легальности работы, отсутствии каких-либо рисков. Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета. Среди преобладающих к распространению наркотиков —особо опасные психотропные вещества, как пара-метилэфедрон и альфа-PVP. То есть вещества, потребление которых может привести к летальному исходу даже при первичном потреблении.
Пытаясь не нарушить личное пространство ребенка, не обращая внимания на изменения в его поведении, не зная круг общения и не вникая в образ жизни, папы и мамы узнают о последствиях слишком поздно. Не надо полностью ограждать ребенка от интернета. Найдите время на общение со своими детьми, объясните, чем опасны наркотики. Будьте внимательны к тому, с кем общается подросток, находясь в социальных сетях.
В инспекции по делам несовершеннолетних напоминают, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от взаимоотношений родителей с детьми. Что должно вызывать тревогу? Если у подростка появилось много денег, он покупает дорогие вещи, использует электронные кошельки, имеет карты на других владельцев, часто уходит из дома. Должно насторожить родителей и то, что при разговоре ваш сын или дочь употребляют слова: скорость, гарик, кристалл, меф, соль, марафон, приход, кумар и другие. Наличие электронных весов, пакетиков для упаковки, респиратора также являются причиной пристального внимания за своим чадом.
Многие, кто встал на опасный путь торговли наркотиками в какой-то момент все же понимают, что сделали неправильный выбор и хотят выйти из этого бизнеса, но оказывается, что одного желания недостаточно.

Наталья СТУКАЛОВА.