Новолукомчанин Виктор Кожемякин сделал правильный выбор

На многих профориентационных мероприятиях, когда ведется разговор о кадрах, красной нитью проходит идея о подготовке молодых специалистов из числа выпускников учебных заведений района для их последующего трудоустройства на малой родине. Определенную помощь в этом оказывают целевые направления от организаций и предприятий, когда абитуриент, поступая в то или иное учебное заведение, уже знает, где после окончания ему придется работать. Нередко молодежь остается на первом рабочем месте надолго, и это радует. 

Выпускник средней школы №1 г. Новолукомля Виктор Кожемякин также планирует прийти работать в родную alma mater после окончания Полоцкого химико-технологического колледжа. Юноша получает специальность повара и сейчас находится на практике здесь же в Новолукомле, в первой школе.

Поступил сначала Виктор в Витебск на специальность совсем другого профиля, но в скором времени понял, что с выбором все-таки поспешил, и принял решение продолжить учебу в Полоцке.

Виктор самостоятельно определился с будущим местом работы, где получит первый профессиональный опыт. «Коллектив принял меня замечательно, – поделился практикант. – Школу я окончил недавно, так что все здесь знакомое и родное. Мне действительно нравится моя профессия, и свое будущее связываю именно с ней».
Чтобы в совершенстве овладеть тонкостями поварского искусства, необходимо постоянно совершенствовать свое мастерство. Есть и свои трудности. В течение рабочего дня много времени приходится проводить на ногах, постоянно двигаться и держать в голове немало информации. Плюс – соблюдение техники безопасности, на любой кухне без этого никак.
Виктор планирует не останавливаться на получении среднего специального образования, у парня далеко идущие планы, и связаны они с выбранным профессиональным направлением. Он уже многое умеет и еще большему стремится научиться. Это главное. Ведь движущая сила прогресса – мотивация и желание узнавать новое.

Когда посетители посещают пункты общественного питания, мало кто задумывается, сколько труда приходится вложить повару, чтобы клиент получил не только вкусное блюдо, но и эстетически оформленное. Это особый уровень искусства. А сколько всего необходимо изучить! У поваров есть категории (разряды). Чем выше разряд, тем лучше уровень у мастера. И совершенствование в данной профессии бесконечно. Ведь появляются новые тенденции в приготовлении, заимствуются рецепты из кухонь разных стран, повара часто экспериментируют и получают поистине кулинарные шедевры.

По расхожему мнению считается, что лучшие специалисты поварского дела – мужчины, и некоторые приводят этому массу аргументов. Но Виктор говорит, что все зависит от уровня профессионализма человека, будь то мужчина или женщина, и с этим трудно не согласиться.

Профессия повара – трудоемкая, но творческая, требует много сил и терпения, ведь это по сути конвейер – с утра до позднего вечера  приготовление и оформление блюд, подготовка рабочего места и приведение его в порядок. «Главное – любить свою работу, и все получится», – резюмирует наш собеседник. И с этим утверждением, наверное, согласятся все. Успешная профессиональная деятельность зависит от многих факторов. Пусть у будущего повара Виктора Кожемякина все получится, и он станет мастером своего дела. Для этого у него есть все возможности. Удачи!

Наталия Ширко.