Читайте о принимаемых мерах по профилактике детского травматизма на территории района

О принимаемых мерах по профилактике детского травматизма на территории района говорили во время заседания круглого стола, что прошло в районном исполнительном комитете.

— Безусловно, охрана детского здоровья — одна из главных задач, которую ставит перед собой отдел по образованию, сектор спорта и туризма, здравоохранение, РОЧС, РОВД и другие субъекты профилактики, — отметила в начала совещания заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко. — Не случайно проблема детского травматизма взята под особый контроль.

В мероприятии приняли участие представители сфер здравоохранения, образования, спорта, РОЧС, РОВД, жилищно-коммунального хозяйства, комиссии по делам несовершеннолетних.
Как отметила районный педиатр С. В. Горелова, за 9 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 502 случая травмирования несовершеннолетних, из них 304 — в быту, 182 — на улице, 12 — в школе, 2 — в транспорте. Учреждением здравоохранения было зафиксировано два случая насильственных травм, по которым проведены социальные расследования. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на увеличение общего количества травм, наблюдается тенденция снижения тяжелых травм. Положительный момент — недопущение первичного выхода на инвалидность вследствие травм.

Районный педиатр акцентировала внимание на систематическом проведении повышения квалификации медицинских работников по вопросам травматологии детей, оказания скорой и неотложной помощи при всех видах травм. К примеру, врачи и медицинские сёстры, работающие в оздоровительном лагере «Юность», предварительно участвовали в обучающей видеоконференции, одним из вопросов которой было оказание неотложной помощи при травмах, профилактика травматизма.

В Новолукомльской ЦРБ на базе детской консультации работает «Школа безопасности», главной целью которой является подготовка родителей к появлению в семье ребенка, формирование у них представления о безопасном быте малыша, персональной ответственности за здоровье и жизнь несовершеннолетних, информирование об основных механизмах травмирования детей в разные периоды жизни.

Начальник отдела по образованию Чашникского райисполкома А. В. Дирко подчеркнула, что за 2021 год произошло пять несчастных случаев с учащимися учреждений образования района, в 2020-м — четыре. Из пяти четыре произошли во время перемен, один — на уроке физической культуры и спорта. Основные причины — недисциплинированность и активность учащихся, а также недостаточность внимания педагогов во время, свободное от уроков.

С актуальной информацией выступили начальник отдела жилищно-коммунального отдела райисполкома А. Н. Дробыш, заведующий сектором спорта и туризма А. Г. Савельев, старший госавтоинспектор ОГАИ Чашникского РОВД А. Е. Закревский и начальник Чашникского РОЧС С. Г. Малашенко.

Главными причинами детского травматизма являются несоблюдение правил безопасного поведения на дорогах, в быту, на водоемах, любознательность юных жителей района и отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Главным итогом работы круглого стола должно стать снижение уровня детского травматизма, минимизация его последствий и предупреждение осложнений. Именно на это акцентировала внимание всех участников круглого стола заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко.

Наталья СТУКАЛОВА.