Дела судебные. Не место для «разборок»

Общаясь на просторах сети следует помнить, что любое сообщение, адресованное собеседнику и высказанное в неприемлемой форме, может стать основанием для привлечения грубияна к ответственности.

Казалось бы, ну кто не знает: если оскорбления высказаны на просторах интернета, нарушитель все равно будет наказан. Однако, все еще находятся те, кто позволяет себе не стесняться в выражениях, общаясь в мессенджерах.
Сюжет, в перипетиях которого впоследствии пришлось разбираться в зале суда, развивался по следующему сценарию. Жительница райцентра решила пообщаться с помощью мессенджера Viber. Причем не просто отправить кому-то личное сообщение, а высказать свое мнение в группе «Родители сад 7», которая является выделенным средством электросвязи. Результатом такого общения стало оскорбление одной из участниц: обидные прозвища в неприличной форме в ее адрес чашничанка отправила голосовым сообщением. Как итог — нарушительнице необходимо заплатить штраф в размере десяти базовых величин.
В суде Чашникского района напоминают: законодательством определено, что оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, информации, распространенной в глобальной компьютерной сети интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо — наложение штрафа в размере от тридцати до двухсот базовых величин.

Марина Дробыш, судья суда Чашникского района,
Елена Васильева.