Святки прошли на Чашниччине

В райцентре прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Рождеству.

Этот праздник во все времена был очень популярным у наших предков, с него начинались коляды. Люди участвовали в различных развлечениях, ходили по домам, пели песни-колядки, желали хозяевам счастья, здоровья в новом году, играли в игры, гадали. По поверью, в эти праздничные дни нельзя трудиться, а нужно веселиться, чтобы поддержать силы света своим настроением и задором. Продолжаются колядные гуляния две недели, и этот период называется святками.


Народный фольклорный коллектив «Круглица» является хранителем разнообразных белорусских обрядов, в числе которых и «Святки». 6 января участники коллектива приехали в Чашники, чтобы показать жителям и гостям города народный обряд «Весёлые Святки». Артисты из Круглицы научили присутствующих правильно колядовать, рассказали и показали, что и как нужно желать хозяевам, какие песни петь. Горожан вовлекали в интересные игры и другие активности. Соответствующий антураж создавали ряженые: поводырь с козой, звездоносец, а также другие участники колядования, одетые в белорусские народные костюмы. Соответствующим было и оформление сцены, музыкальное сопровождение.


Затем на праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка, продолжилось мероприятие эстрадным концертом, подготовленным работниками центра культуры и народного творчества, а завершилось дискотекой.

Марина МИШУЛКОВА.