Дела судебные. Последствия столкновения внушительны

Автолюбителям знакома ситуация, когда на дорогу во время движения неожиданно выбегает дикое животное, что может привести к тяжелым последствиям. А если это колхозное стадо?
Судом Чашникского района рассмотрено в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н. к открытому акционерному обществу о возмещении материального ущерба.


Со слов истицы стало известно, что на собственном автомобиле её супруг двигался в сторону Витебска со скоростью 90-95 км/ч с включенным светом фар. Было уже темно. Приближаясь к деревне на территории района, увидел, что на проезжую часть выбежало стадо коров. Водитель постарался принять меры к торможению, однако избежать столкновения с животным не удалось. Сотрудники ГАИ, прибывшие на место дорожно-транспортного происшествия, состава административного правонарушения со стороны водителя не выявили, было вынесено постановление о прекращении дела.
Но в результате столкновения с коровой транспортному средству причинены технические повреждения. Истица просила взыскать с ответчика в её пользу материальный ущерб и не только.
Решение суда — взыскать с открытого акционерного общества материальный ущерб в сумме 5978, 05 рублей, расходы по проведению оценки вреда — 322,10 рублей, по оплате госпошлины — 298,90 рублей, по оказанию помощи представителя в размере 680,00 рублей.
Вот так последствия столкновения обернулись внушительной суммой для организации. А ведь если бы работники предприятия добросовестно относились к своим обязанностям, тогда и платить не пришлось бы.

А. С. СМИРНОВА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.