Дети вакцинируются от COVID-19

Вакцинация против коронавирусной инфекции для детей в возрасте от 12 до 17 лет внесена в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Главный санитарный врач Чашникского района В. В. Шнитко отметила, что симптомы инфекции, вызванной COVID-19, у детей схожи с таковыми у взрослых. Наиболее частыми являются лихорадка и кашель. Из других признаков болезни могут наблюдаться миалгия, ринорея, головная боль, тошнота/рвота, боли в животе, диарея, потеря запаха или вкуса, одышка. По сравнению со взрослыми, у детей чаще регистрируются желудочно-кишечные симптомы, конъюнктивит, ларингит и фебрильные судороги. Возможны неспецифические кожные проявления.

Вероника Валерьевна поясняет, что у большинства детей инфекция COVID-19 протекает бессимптомно либо в легкой или среднетяжелой форме и заканчивается выздоровлением в течение одной-двух недель. Тем не менее, возможно также и тяжелое течение инфекции. Это зависит от возраста и наличия факторов риска.

Для детей в возрасте до 9 лет характерны более легкие клинические проявления, редко регистрируются одышка и потеря запаха, вкуса. У десятилетних и ребят постарше проявления могут быть более выраженными и продолжительными. А у малышей первого года жизни обычно наблюдается только повышение температуры с легкими респираторными симптомами, как при других острых вирусных инфекциях, включая грипп, а также с общими проявлениями, такими, как вялость и отказ от еды.

Поэтому прививают против COVID-19 детей в возрасте 12-17 лет. Вакцинацию можно пройти не ранее, чем через 6 месяцев после перенесенного ребенком коронавируса в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного средства, общей характеристикой препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации. В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против ковидной инфекции Vero Cell (страна-производитель Китайская Народная Республика). Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать согласие на вакцинацию. Прививку сделают в детских прививочных пунктах поликлиник Чашник и Новолукомля.

На 18 января 2022 года в районе привито 208 детей в возрасте от 12 до 17 лет.
По словам Вероники Валерьевны, дети являются специфической категорией. Например, в первую волну они почти не болели, а теперь бывают случаи их госпитализации. Кроме того, болея легко, они представляют своеобразную группу риска и могут быть переносчиками инфекции. Поэтому вакцинация важна: она позволит создать иммунную прослойку и предотвратить в дальнейшем рост заболеваемости ковидом.

Ирина СОЛОВЬЕВА.