Елена Малярова делится мнением о проекте Основного закона

Елена Малярова, заместитель председателя Новолукомльского горисполкома:
— Внесение изменений и дополнений в Конституцию сегодня продиктовано временем. Главный Закон страны сохранит свою социально ориентированную направленность, но государство при этом возьмет на себя дополнительные обязательства перед гражданами.
Для меня лично важно, что в 32-м артикуле документа особое внимание уделено семье в ее традиционном виде, что эта ячейка общества создается мужчиной и женщиной, что муж и жена имеют равные права в браке. Конкретизируются нормы поддержки детям-сиротам, ребятам, которые остались без опеки родителей, вообще всем семьям с детьми, а не только многодетным.
Государство также будет способствовать духовному, моральному, интеллектуальному и физическому развитию молодых людей. Продолжится реализация политики социальной интеграции людей с инвалидностью, создания для них безбарьерной среды, улучшения качества их жизни. Все это отражено в 47-м разделе Конституции.
Особая глава Конституции посвящена Всебелорусскому народному собранию, который, что важно, должен стать гарантом стабилизации гражданско-политической ситуации в стране.
Государство в целом берет на себя много трудных задач, поэтому от граждан нужна всесторонняя поддержка, чтобы сделать свою страну процветающей.
Марина ВИКТОРОВА,
Варвара ЮРКЕВИЧ.