Встречи проводят эксперты, чтобы обсудить новации Основного закона

В районе создано пять экспертных групп, члены которых проводят диалоговые площадки, встречи в трудовых коллективах, чтобы обсудить новации, которые предлагают внести в Конституцию Беларуси.

В состав этих групп вошли представители руководства района, депутатского корпуса, главная задача которых — разъяснить людям, какие изменения и дополнения в Основной закон нашли отражение в проекте обновленной Конституции и для чего это сделано.
Пришло время, когда общественно-политические и экономические процессы, происходящие в стране, требуют внесения изменений в нашу Конституцию, отметил председатель районного Совета депутатов Александр Косов во время встречи с населением агрогородка Иванск. Причем процесс конституционных реформ затронул не только Беларусь, он произошел и в Армении, и в Азербайджане, и в других странах. Следует понимать, что Конституция, главный правовой документ, принимаемый народом, является актом долговременным. Поэтому сейчас мы должны решить, каким курсом дальше пойдет наша страна.
Сделать это каждый из нас сможет на референдуме, принять участие в котором — наш гражданский долг. Да, бытует мнение, что внесению изменений в Основной закон способствовали события августа 2020-го. На самом деле это совсем не так: еще в 2016 году Глава государства заявил, что время требует новаций в Конституции. Этот вопрос звучал на различных совещаниях с участием президента и в последующие годы. Поэтому ошибается тот, кто видит в данном решение некую спонтанность, конституционная реформа — это выверенные и правильные действия.
Если говорить о самих изменениях, то их главная цель — сохранение государственности и мира, гражданского согласия в нашей стране. Все предлагаемые новации широко обсуждались на форумах, диалоговых площадках, во время различных мероприятий. Были организованы они и в нашем районе, когда каждый неравнодушный гражданин мог высказать свою точку зрения, внести предложения. Эта работа проводится и сейчас, ведь именно белорусский народ принимает окончательное решение.
Кроме этого, во время встречи всем присутствующим была предоставлена возможность озвучить представителям власти проблемные вопросы, волнующие населения. В частности, была поднята тема досрочного использования семейного капитала для приобретения жилья. Председатель районного Совета депутатов заверил, что после детального изучения ситуации сельчане обязательно получат обратную связь.