Федор Неупокоев — двукратный призер областного этапа республиканской олимпиады

Двукратный призер областного этапа республиканской олимпиады  Федор Неупокоев  рассказал о том, как быть продуктивным и  успешно подготовиться к интеллектуальным испытаниям.

Недавно учащийся 11 класса СШ №2 г. Новолукомля повторил свой прошлогодний успех. Среди 14 школьников, представлявших наш район на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, парень снова вошел в пятерку дипломантов: получил Диплом III степени по английскому языку.
К олимпиадам Федора Неупокоева учитель Елена Гарбачевская готовит с пятого класса. Несколько лет подряд ее воспитанник занимал первые места в районе, но продемонстрировать свои знания на областном уровне удалось только в минувшем году, когда новолукомчанин стал дипломантом третьей степени. Ученик, который впервые за пять лет представлял наш район в области по английскому языку, смог составить конкуренцию знатокам Витебщины, учащимся лучших языковых гимназий региона.
В нынешнем году Федор Неупокоев из 27 участников стал восьмым.
— Конечно, я был нацелен на более высокий результат. Но, видимо, немного расслабился и недотянул. Хотя, на мой взгляд, задания для одиннадцатиклассников были гораздо легче, чем для учащихся десятых. С учетом того, что я единственный в районе, кто за последние двенадцать лет дважды был призером областной олимпиады по английскому, считаю уровень своей подготовки по предмету достойным. Тем более, впереди у меня вступительная кампания в университет, поэтому с начала учебного года не только готовился к олимпиаде, но и делал упор на комплексное изучение языка, особенно грамматики и фонетики, — признаётся Федор.
Будущий выпускник СШ №2 планирует поступать в БГУ на филологический факультет. Кроме английского, парень углублено изучает историю, обществоведение. В целом юный лингвист имеет прекрасную успеваемость и по остальным предметам.


— Диплом III степени лично для меня, как педагога, по ценности не отличается от главной награды. В него вложено много кропотливого каждодневного труда. Причем работали все — и ученик, и весь педколлектив. Для подготовки была необходима дополнительная литература, стоило рационально распределять время. Мы старались создавать максимально комфортные условия для Федора. Но добавлю, что и он сам стремится совершенствовать свои языковые знания. По сути, изучение английского для него — хобби. Я знаю, например, что в свободное время он читает в оригинале классическую английскую литературу. Отмечу: по таким видам речевой деятельности, как восприятие на слух и говорение, у Федора во многих языковых состязаниях практически всегда максимальный балл. И неслучайно мой воспитанник в минувшем году одержал победу в IX областном фестивале межкультурных коммуникаций «Я — оратор», — констатирует наставник дипломанта Елена Петровна Гарбачевская.

Федор Неупокоев рассказывает, что ценит английский язык за его универсальность, неповторимую гибкость, ведь он занимает второе место в мире по числу носителей.

— Этот язык сочетает в себе десятки наречий. И чем глубже я уясняю смысл многих лингвистических конструкций, тем интереснее учебный процесс. Я давно мечтал прочесть произведения великих английских авторов в оригинале. Сегодня у меня это уже получается. Вроде и отдыхаешь за книгой после уроков, и параллельно память тренируешь, знания пополняешь. Еще смотрю англоязычные фильмы без перевода — довольно полезное занятие, — делится продуктивным методом освоения иностранного школьник.
Каких-то секретных способов подготовки к олимпиаде, по словам Федора, у него нет. Все банально: регулярное штудирование сборников олимпиадных заданий за предыдущие годы, желание развиваться и не лениться.

За свои успехи благодарен Елене Петровне Гарбачевской, за то, что привила интерес к английскому, тратила силы, энергию и научила не пасовать перед трудностями.
Впереди у талантливого ученика сложный период: выпускные экзамены, поступление в вуз. Мечтает будущий абитуриент получить специальность переводчика. А еще побывать в Шотландии, стране, имеющей уникальную англоязычную лексику.

Варвара ЮРКЕВИЧ.